Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Marc Cruells Monferrer

U Colomenca At.Federación CATMáster 40LanzamientosNacido/a en 1984

Marca personal

Disco (2kg)

24 abr 2005 · Calella

42.38

Classement régional · Catalogne 2026

Rang 11 sur 35 en Disco (2kg) Máster Hommes

Avec 34.82, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Catalogne.

Voir le classement de Catalogne →
marcas
19
marcas
temporadas
7
temporadas
pruebas
6
pruebas
podios
7
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Marc Cruells Monferrer

Aire libre

Disco (2kg)

42.38

24 abr 2005 · Calella

Disco

39.83

24 may 2026 · Santa Coloma de Gramenet

Martillo (7,260kg)

17.50

08 jun 2024 · Ibiza

Jabalina (800g)

29.55

11 jul 2026 · A Coruña-UN

4x100m

47.76

08 jun 2025 · Lleida

Pista cubierta

Peso (7,260kg)

10.41

21 dic 2024 · Zaragoza (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Disco (2kg)34.82
  • Disco39.83
  • Jabalina (800g)29.55
Progresión por temporadas

Disco (2kg)

42.3838.6034.82200542.38200639.41202540.01202634.82
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campionat de Catalunya de Clubs MàsterDisco · 2026 · Santa Coloma de Gramenet39.83
  2. 1Campionat de Catalunya Màster Aire Lliure4x100m · 2025 · Lleida47.76
  3. 2Campionat de Catalunya de Clubs Màster4x100m · 2025 · Tarragona51.91
  4. 28è. Campionat de Catalunya de Llançaments Llargs d'Hivern MasterDisco (2kg) · 2025 · Lleida39.52
  5. 2Campeonato de España de Clubes Master Short TrackPeso (7,260kg) · 2024 · Zaragoza (i)10.41
  6. 1Campeonato de España Clubes Master Segunda DivisiónMartillo (7,260kg) · 2024 · Ibiza17.50
  7. 1Campeonato de Cataluña promesa al aire libreDisco (2kg) · 2005 · BarceloNa41.51
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026Jabalina (800g)29.55
11 jul 2026Disco (2kg)34.82
24 may 2026Disco39.83
22 jun 2025Disco (2kg)39.35
08 jun 20254x100m47.76
25 may 20254x100m51.91
15 feb 2025Disco (2kg)39.32
08 feb 2025Disco (2kg)39.52
26 ene 2025Disco (2kg)40.01
21 dic 2024Peso (7,260kg)Pista cubierta10.41
08 jun 2024Martillo (7,260kg)17.50
22 may 20224x100m1:01.00
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.