Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Marco Antonio Palella Ting

Unicaja Jaen Paraiso InteriorFederación MADAbsolutaVelocidadNacido/a en 1996

Marca personal

60m

20 ene 2024 · Zaragoza (i)

6.92

Classement régional · Madrid 2026

Rang 36 sur 930 en 60m Absoluta Hommes

Avec 7.09, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Madrid.

Voir le classement de Madrid →
marcas
78
marcas
temporadas
13
temporadas
pruebas
16
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Marco Antonio Palella Ting

Aire libre

100m

−1.3

10.73

05 may 2024 · Leganés

150m

0.0

16.66

26 may 2017 · MajadahoNda

200m

+0.8

21.07

22 jul 2018 · Getafe

300m

35.99

12 jun 2011 · LloRet De Mar

400m

50.04

07 abr 2024 · Arganda del Rey

300 m v. (0,84)

43.98

23 may 2010 · Aranjuez

Peso (7,260kg)

9.80

23 abr 2022 · Tres CantoS

Mejor en pista cubierta: 10.12

Disco (2kg)

20.58

01 abr 2023 · Madrid-VLL

Martillo (7,260kg)

5.14

16 jun 2018 · SoRia

4x100m

40.12

22 jul 2018 · Getafe

4x300m

2:31.33

10 jun 2011 · LloRet De Mar

Pista cubierta

60m

6.92

20 ene 2024 · Zaragoza (i)

200m

21.35

03 feb 2024 · Madrid (i)

300m

38.21

26 feb 2011 · OViedo

400m

55.41

10 dic 2016 · Madrid

Peso (7,260kg)

10.12

20 ene 2018 · Madrid

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m10.850.0
  • 60mPista cubierta7.09
Progresión por temporadas

60m

7.817.376.9220127.3020177.1620187.0620207.1520236.9420246.9220257.8120267.09
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España Absoluto Short Track IM200m · 2024 · Ourense (i)21.70
  2. 2Campeonato de España Absoluto Short Track IM200m · 2024 · Ourense (i)21.53
  3. 3XCVIII Campeonato de España Absoluto200m · 2018 · Getafe21.07
  4. 2XCVIII Campeonato de España Absoluto200m · 2018 · Getafe21.31
  5. 1XXXIII Campeonato de España Sub23200m · 2018 · SoRia21.53
  6. 2Cto Madrid Absoluto100m · 2017 · Tres CantoS10.93
  7. 1Campeonato de Madrid Cadete y Juvenil400m · 2012 · Aranjuez52.59
  8. 1XXXV Campeonato de España Juvenil en Pista Cubierta200m · 2012 · Valencia22.67
  9. 1XXXV Campeonato de España Juvenil en Pista Cubierta200m · 2012 · Valencia22.69
  10. 2Cto Madrid Absoluto (2ª Jornada) + Control FAM60m · 2012 · Madrid7.30
  11. 2X Campeonato de España Cadete300m · 2011 · CastellóN36.15
  12. 1X Campeonato de España Cadete300m · 2011 · CastellóN36.46
  13. 1Cto. Madrid Cadete y Juvenil300m · 2011 · Aranjuez36.31
  14. 1XXIV Campeonato de España Cadete en Pista Cubierta300m · 2011 · OViedo38.21
  15. 22ª Jornada Cto Madrid Infantil, Cadete y Veteranos + Control FAM300m · 2011 · MajadahoNda37.59
  16. 3Campeonato de Madrid CAD-JUV300 m v. (0,84) · 2010 · Aranjuez43.98
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
08 jul 2026100m10.850.0
15 feb 202660mPista cubierta7.09
11 ene 202660mPista cubierta7.54
21 dic 202560mPista cubierta7.81
24 may 2025200m21.79+0.2
28 dic 202460mPista cubierta7.03
05 may 2024100m10.73−1.3
28 abr 20244x100m41.45
07 abr 2024400m50.04
17 feb 2024200mPista cubierta21.70
16 feb 2024200mPista cubierta21.53
04 feb 202460mPista cubierta6.98
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.