Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

María Belén Iglesias Requejo

CD La PurisimaFederación GALMáster 45VelocidadNacido/a en 1980

Marca personal

100m

06 abr 2024 · Pereiro de Aguiar · viento −3.2

14.04

Classement régional · Galice 2026

Pas de rang dans le classement de Galice de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Galice →
marcas
60
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
21
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de María Belén Iglesias Requejo

Aire libre

100m

−3.2

14.04

06 abr 2024 · Pereiro de Aguiar

200m

+0.2

30.74

26 sept 2026 · Vigo

Mejor en pista cubierta: 30.42

80 m v.

+1.5

15.04

12 jul 2026 · A Coruña-UN

800m

2:57.54

27 sept 2026 · Vigo

Mejor en pista cubierta: 2:52.05

Altura

1.16

26 sept 2026 · Vigo

Mejor en pista cubierta: 1.27

Pértiga

2.01

21 may 2026 · Pereiro de Aguiar

Longitud

+1.1

4.38

12 jul 2026 · A Coruña-UN

Peso (4kg)

7.05

26 sept 2026 · Vigo

Jabalina (600g)

17.10

04 may 2024 · Pereiro de Aguiar

Heptatlón 40-49

3382

27 sept 2026 · Vigo

Pista cubierta

60m

8.78

21 feb 2026 · Ourense (i)

200m

30.42

21 feb 2026 · Ourense (i)

60 m v. F40-45

11.00

02 mar 2024 · San Sebastián (i)

60 m v.

11.11

07 feb 2026 · Ourense (i)

800m

2:52.05

08 feb 2026 · Ourense (i)

Altura

1.27

08 feb 2026 · Ourense (i)

Longitud

4.15

03 mar 2024 · San Sebastián (i)

Peso (4kg)

7.01

03 feb 2024 · Ourense (i)

Pentatlón

2679

08 feb 2026 · Ourense (i)

Pentatlón Vt 40-49

2360

03 feb 2024 · Ourense (i)

4x200m

2:07.86

03 mar 2024 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m14.43+0.1
  • 200m30.74+0.2
  • 80 m v.15.04+1.5
  • 800m2:57.54
  • Altura1.16
  • Pértiga2.01
  • Longitud4.38+1.1
  • Peso (4kg)7.05
  • Jabalina (600g)16.29
  • Heptatlón 40-493382
  • 60mPista cubierta8.78
  • 200mPista cubierta30.42
  • 60 m v. F40-45Pista cubierta11.12
  • 60 m v.Pista cubierta11.11
  • 800mPista cubierta2:52.05
  • AlturaPista cubierta1.27
  • LongitudPista cubierta3.89
  • Peso (4kg)Pista cubierta6.81
  • PentatlónPista cubierta2679
Progresión por temporadas

100m

14.4314.2314.04202414.04202614.43
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1XXVI CTO. XUNTA GALICIA COMBINADAS MASTER800m · 2026 · Vigo2:57.54
  2. 1XXVI CTO. XUNTA GALICIA COMBINADAS MASTERLongitud · 2026 · Vigo4.18
  3. 2XXVI CTO. XUNTA GALICIA COMBINADAS MASTERJabalina (600g) · 2026 · Vigo16.29
  4. 1XXVI CTO. XUNTA GALICIA COMBINADAS MASTERHeptatlón 40-49 · 2026 · Vigo3382
  5. 1XXVI CTO. XUNTA GALICIA COMBINADAS MASTER200m · 2026 · Vigo30.74
  6. 1XXVI CTO. XUNTA GALICIA COMBINADAS MASTER80 m v. · 2026 · Vigo15.16
  7. 1XXVI CTO. XUNTA GALICIA COMBINADAS MASTERAltura · 2026 · Vigo1.16
  8. 2XXVI CTO. XUNTA GALICIA COMBINADAS MASTERPeso (4kg) · 2026 · Vigo7.05
  9. 3Campeonato de España Master por Clubes Segunda División80 m v. · 2026 · A Coruña-UN15.04
  10. 2XXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA MÁSTER PC800m · 2026 · Ourense (i)2:52.05
  11. 1XXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA MÁSTER PC60 m v. F40-45 · 2026 · Ourense (i)11.12
  12. 2XXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA MÁSTER PCAltura · 2026 · Ourense (i)1.27
  13. 2XXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA MÁSTER PCLongitud · 2026 · Ourense (i)3.89
  14. 2XXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA MÁSTER PCPeso (4kg) · 2026 · Ourense (i)6.81
  15. 1XXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA MÁSTER PCPentatlón · 2026 · Ourense (i)2679
  16. 1XXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA MÁSTER PC60 m v. · 2026 · Ourense (i)11.11
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 sept 2026800m2:57.54
27 sept 2026Longitud4.18+0.8
27 sept 2026Jabalina (600g)16.29
27 sept 2026Heptatlón 40-4915.16(+0.0)-1.16-7.05-30.74(+0.2)-4.18(+0.8)-16.29-2:57.543382
26 sept 2026200m30.74+0.2
26 sept 202680 m v.15.160.0
26 sept 2026Altura1.16
26 sept 2026Peso (4kg)7.05
12 jul 202680 m v.15.04+1.5
12 jul 2026Longitud4.38+1.1
31 may 202680 m v.15.40+1.0
31 may 2026Longitud3.95−1.1
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.