Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Maria de los Angeles Rodriguez del Rio

Atletica a SilvaFederación GALMáster 65LanzamientosNacido/a en 1957

Marca personal

Jabalina (500g)

12 abr 2015 · Durango

21.95

Classement régional · Galice 2026

Rang 2 sur 10 en Jabalina (500g) Máster Femmes

Avec 21.86, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Galice.

Voir le classement de Galice →
marcas
305
marcas
temporadas
15
temporadas
pruebas
58
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Maria de los Angeles Rodriguez del Rio

Aire libre

60m

0.0

11.07

06 dic 2016 · FerroL

100m

+0.9

18.25

18 jun 2016 · Vilagarcia

200m

−0.8

35.58

22 oct 2022 · PoNtevedra

400m

1:21.45

18 jun 2022 · AroNa

60 m v. F40-45

0.0

16.47

09 mar 2014 · ZaragoZa

80 m v. F60+

−0.4

19.40

15 oct 2022 · Estepona (Málaga)

80 m v. F50-55

−1.5

19.60

12 abr 2014 · MoNzóN

800m

3:08.54

29 may 2021 · PoNtevedra

1.500m

6:07.24

19 ago 2012 · Zittau - (GER)

Milla

7:05.32

23 may 2021 · Sabadell

5.000m

23:12.27

23 ago 2012 · Zittau - (GER)

2.000m Obst.

10:13.87

13 ago 2024 · Göteborg - (SWE)

Altura

1.05

16 jun 2018 · PoNtevedra

Longitud

+0.5

2.93

13 abr 2014 · MoNzóN

Peso

6.94

17 oct 2026 · Palafrugell

Peso (3kg)

7.58

16 jun 2018 · PoNtevedra

Mejor en pista cubierta: 7.67

Peso (4kg)

7.31

18 feb 2017 · Vila Nova de Cerveira - (POR)

Disco

17.97

17 oct 2026 · Palafrugell

Disco (1kg)

19.29

24 jun 2017 · Elche

Martillo Pesado

8.69

17 oct 2026 · Palafrugell

Martillo

22.67

17 oct 2026 · Palafrugell

Martillo (3kg)

24.77

24 jun 2016 · Elche

Martillo Pesado (5,45kg)

9.37

31 ene 2026 · Lugo

Martillo Pesado (7,260kg)

7.76

20 feb 2016 · PoNtevedra

Jabalina

21.64

17 oct 2026 · Palafrugell

Jabalina (500g)

21.95

12 abr 2015 · Durango

Jabalina (400g)

21.57

25 feb 2018 · MoNzóN

Jabalina (600g)

20.11

16 jul 2014 · Santiago De CoMpoStela

Pentatlón lanz.

2702

17 oct 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 60-74

2656

19 oct 2024 · Alcobendas

Heptatlón 60-74

3450

16 oct 2022 · Estepona (Málaga)

Pentatlón Lanz. 50-59

2282

12 feb 2017 · PoNtevedra

Heptatlón 50-59

2860

13 abr 2014 · MoNzóN

Pentatlón

790

27 ene 2013 · Villagarcía De AroSa

Pentatlón Vt 50-59

1201

05 may 2012 · PoNtevedra

Mejor en pista cubierta: 1868

4x100m

1:03.70

24 jun 2017 · Elche

4x400m

5:37.80

17 may 2018 · Pereiro De Aguiar - ORense

Pista cubierta

60m

11.51

22 feb 2020 · OUrense

200m

36.31

04 mar 2018 · Salamanca

400m

1:22.63

19 mar 2016 · Antequera

60 m v. (0,686) F60+

14.74

24 mar 2018 · Madrid

60m vallas (0,84)

16.17

10 ene 2016 · Lugo

800m

3:10.72

09 mar 2014 · ZaragoZa

1500m

6:20.14

11 mar 2012 · ZaragoZa

3.000m

13:32.37

10 mar 2012 · ZaragoZa

Altura

1.05

08 mar 2014 · ZaragoZa

Longitud

2.83

10 ene 2016 · Lugo

Peso (3kg)

7.67

18 mar 2016 · Antequera

Peso (4kg)

6.93

10 ene 2016 · Lugo

Pentatlón Vt 60-69

2490

24 mar 2018 · Madrid

Pentatlón Vt 50-59

1868

09 mar 2014 · ZaragoZa

4x200m MIXTO

2:22.51

26 nov 2021 · OUrense

4x200m

2:48.93

25 mar 2017 · Daegu - (KOR)

Ruta

5km Ruta

24:18

26 sept 2021 · Ames

10km Ruta

00:55:45

01 ago 2026 · Vilagarcía de Arousa

Maratón

4:18:42

16 ago 2015 · Lyon - (FRA)

Cross

Cross MF

42:09

20 ago 2024 · Göteborg - (SWE)

Cross F (no usar)

25:53

24 mar 2013 · San Sebastián

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m38.72+1.7
  • Milla7:29.89
  • Peso6.94
  • Peso (3kg)7.31
  • Disco17.97
  • Disco (1kg)17.82
  • Martillo Pesado8.69
  • Martillo22.67
  • Martillo (3kg)23.74
  • Martillo Pesado (5,45kg)9.37
  • Jabalina21.64
  • Jabalina (500g)21.86
  • Pentatlón lanz.2702
  • Pentatlón Lanz. 60-742610
  • 200mPista cubierta38.42
  • 800mPista cubierta3:31.23
  • 3.000mPista cubierta14:37.72
  • Peso (3kg)Pista cubierta7.25
  • 5km RutaRuta25:57
  • 10km RutaRuta00:55:45
Progresión por temporadas

Jabalina (500g)

21.9521.4420.92201521.95201621.93201720.97202220.92202321.76202521.59202621.86
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMilla · 2026 · Palafrugell7:29.89
  2. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPeso · 2026 · Palafrugell6.94
  3. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterDisco · 2026 · Palafrugell17.97
  4. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell8.69
  5. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo · 2026 · Palafrugell22.67
  6. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterJabalina · 2026 · Palafrugell21.64
  7. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPentatlón lanz. · 2026 · Palafrugell2702
  8. 1XI CTO. XUNTA GALICIA PENTATLON LANZ. MASTERDisco (1kg) · 2026 · Vigo17.82
  9. 1XI CTO. XUNTA GALICIA PENTATLON LANZ. MASTERMartillo (3kg) · 2026 · Vigo22.77
  10. 1XI CTO. XUNTA GALICIA PENTATLON LANZ. MASTERMartillo Pesado (5,45kg) · 2026 · Vigo8.82
  11. 1XI CTO. XUNTA GALICIA PENTATLON LANZ. MASTERPentatlón Lanz. 60-74 · 2026 · Vigo2610
  12. 1XI CTO. XUNTA GALICIA PENTATLON LANZ. MASTERPeso (3kg) · 2026 · Vigo6.81
  13. 1XI CTO. XUNTA GALICIA PENTATLON LANZ. MASTERJabalina (500g) · 2026 · Vigo19.13
  14. 2Campeonato de España MasterMartillo Pesado (5,45kg) · 2026 · Madrid-VLL8.91
  15. 2Campeonato de España MasterPeso (3kg) · 2026 · Madrid-VLL7.31
  16. 2Campeonato de España MasterMartillo (3kg) · 2026 · Madrid-VLL22.58
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
17 oct 2026Milla7:29.89
17 oct 2026Peso6.94
17 oct 2026Disco17.97
17 oct 2026Martillo Pesado8.69
17 oct 2026Martillo22.67
17 oct 2026Jabalina21.64
17 oct 2026Pentatlón lanz.22.67-6.94-17.97-21.64-8.692702
26 sept 2026Disco (1kg)17.82
26 sept 2026Martillo (3kg)22.77
26 sept 2026Martillo Pesado (5,45kg)8.82
26 sept 2026Pentatlón Lanz. 60-7422.77-6.81-17.82-19.13-8.822610
26 sept 2026Peso (3kg)6.81
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.