Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Mario Fernandez Perez

Puentecillas PalenciaFederación CYLSub 16LanzamientosNacido/a en 2011

Marca personal

Disco (1kg)

08 jul 2026 · Los Corrales de Buelna

55.96

Classement régional · Castille-et-León 2026

Rang 1 sur 52 en Disco (1kg) Sub 16 Hommes

Avec 55.96, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Castille-et-León.

Voir le classement de Castille-et-León →
marcas
149
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
29
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Mario Fernandez Perez

Aire libre

80m

+1.2

9.69

13 oct 2024 · Alcobendas

100m

−0.3

11.20

06 jun 2026 · La Nucía

150m

+0.5

19.14

18 feb 2024 · Burgos

300m

36.60

11 abr 2026 · León-ULE

Mejor en pista cubierta: 36.28

80 m v.

+1.2

13.77

11 may 2024 · Valladolid-ESG

Altura

1.37

28 abr 2024 · Santander

Mejor en pista cubierta: 1.53

Longitud

+1.5

5.03

11 may 2024 · Valladolid-ESG

Mejor en pista cubierta: 5.52

Peso (4kg)

13.32

08 feb 2025 · León-CAR

Mejor en pista cubierta: 14.11

Peso (3kg)

13.63

26 may 2024 · Soria

Disco (1kg)

55.96

08 jul 2026 · Los Corrales de Buelna

Disco (800g)

44.28

01 may 2024 · Ávila-MUN

Jabalina (500g)

27.90

12 abr 2024 · Palencia

Triatlón D

2025

09 jun 2024 · Madrid-VLL

Hexatlón

2634

11 may 2024 · Valladolid-ESG

Mejor en pista cubierta: 3492

4x80m

40.47

19 oct 2024 · VALLADOLID

4x100m

47.21

17 may 2025 · Burgos

5x80m

50.20

12 oct 2024 · Alcobendas

Pista cubierta

60m

7.18

22 dic 2025 · Burgos (i)

300m

36.28

08 mar 2026 · Salamanca (i)

60 m v. Sub16

9.66

29 dic 2025 · Burgos (i)

60 m v.

10.85

07 ene 2024 · Palencia (i)

1.000m

3:14.74

29 dic 2025 · Burgos (i)

Altura

1.53

29 dic 2025 · Burgos (i)

Longitud

5.52

26 ene 2025 · Palencia (i)

Triple

11.22

11 ene 2025 · Palencia (i)

Peso (4kg)

14.11

15 mar 2025 · Ourense (i)

Peso (3kg)

12.97

02 mar 2024 · Burgos (i)

Hexatlón

3492

29 dic 2025 · Burgos (i)

4x200m MIXTO

1:43.59

29 nov 2025 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.20−0.3
  • 300m36.60
  • Peso (4kg)11.84
  • Disco (1kg)55.96
  • 60mPista cubierta7.32
  • 300mPista cubierta36.28
Progresión por temporadas

Disco (1kg)

55.9650.3144.67202544.67202655.96
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Cantabria Absoluto - 2ª JornadaDisco (1kg) · 2026 · Los Corrales de Buelna55.96
  2. 2Campeonato de España sub-16Disco (1kg) · 2026 · La Nucía53.04
  3. 1Campeonato Autonómico sub 16Disco (1kg) · 2026 · Salamanca51.91
  4. 1Campeonato en Edad escolar en pista sub 16Disco (1kg) · 2026 · Zamora52.51
  5. 1Campeonato provincial Dep edad. Palencia100m · 2026 · Palencia11.60
  6. 1Campeonato provincial Dep edad. PalenciaDisco (1kg) · 2026 · Palencia50.12
  7. 1Campeonato Autonomico de clubes sub 16 a.l.300m · 2026 · León-ULE36.60
  8. 3Campeonato de España de Lanzamientos Largos de inviernoDisco (1kg) · 2026 · Castellón49.25
  9. 1Jornada final liga aut. Cto. AutonomicoDisco (1kg) · 2026 · León-HIS46.42
  10. 2CAMPEONATO AUTONOMICO CLUBES MIXTOS SUB 164x200m MIXTO · 2025 · Salamanca (i)1:43.59
  11. 3Control seleccion para Cto. España sub 16 edad escolarDisco (1kg) · 2025 · Valladolid-ESG44.10
  12. 2Campeonato Autonomico sub 16300m · 2025 · Salamanca37.39
  13. 1Campeonato provincial de Segovia Antonio Prieto300m · 2025 · Segovia37.37
  14. 1Campeonato provincial abs. 1ª jornada. Burgos100m · 2025 · Burgos11.58
  15. 1Estadillo Campeonato autonomico relevos mixtos abs-sub164x100m · 2025 · Burgos47.21
  16. 1Cto. provincial escolar individual-equipos. PA4x100m · 2025 · Palencia48.00
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
08 jul 2026Disco (1kg)55.96
20 jun 2026100m11.29−1.3
20 jun 2026100m11.320.0
07 jun 2026Disco (1kg)53.04
06 jun 2026100m11.20−0.3
06 jun 2026100m11.32−2.8
06 jun 2026100m11.50−1.5
23 may 2026Disco (1kg)51.91
17 may 2026100m11.54−2.3
16 may 2026Disco (1kg)52.51
19 abr 2026100m11.60−1.4
19 abr 2026Disco (1kg)50.12
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.