Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Mario Samper Fernandez

CA Elche DecatlonFederación CVASub 14LanzamientosNacido/a en 2013

Marca personal

Peso (3kg)

10 ene 2026 · Petrer

7.66

Classement régional · Communauté valencienne 2026

Rang 28 sur 107 en Peso (3kg) Sub 14 Hommes

Avec 7.66, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Communauté valencienne.

Voir le classement de Communauté valencienne →
marcas
40
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
16
pruebas
podios
9
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Mario Samper Fernandez

Aire libre

60m

+0.6

8.69

25 ene 2026 · Castellón-MGH

80m

−1.2

10.79

30 may 2026 · La Nucía

150m

+1.9

20.32

09 may 2026 · Valencia-JAD

60 m v.

+1.2

11.75

10 ene 2026 · Petrer

Mejor en pista cubierta: 11.31

80 m v.

−1.4

15.09

31 may 2026 · La Nucía

220 m v.

33.56

09 may 2026 · Valencia-JAD

500m

1:31.10

11 abr 2026 · Denia

Altura

1.30

19 abr 2026 · Elda

Longitud

0.0

4.29

21 feb 2026 · La Nucía

Peso (3kg)

7.66

10 ene 2026 · Petrer

Jabalina (500g)

18.02

19 abr 2026 · Elda

Triatlón A

1053

31 may 2026 · La Nucía

Hexatlón

1718

16 may 2026 · Denia

Pentatlón

1285

25 ene 2026 · Castellón-MGH

Pista cubierta

60m

8.69

07 mar 2026 · Valencia (i)

60 m v.

11.31

08 feb 2026 · Valencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.69+0.6
  • 80m10.79−1.2
  • 150m20.32+1.9
  • 60 m v.11.75+1.2
  • 80 m v.15.09−1.4
  • 220 m v.33.56
  • 500m1:31.10
  • Altura1.30
  • Longitud4.290.0
  • Peso (3kg)7.66
  • Jabalina (500g)18.02
  • Triatlón A1053
  • Hexatlón1718
  • Pentatlón1285
  • 60mPista cubierta8.69
  • 60 m v.Pista cubierta11.31
Progresión por temporadas

Peso (3kg)

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España sub-14 Individual80m · 2026 · La Nucía10.79
  2. 3Campeonato Autonómico Sub14 Sub16 Combinadas AL JECV 202680 m v. · 2026 · Denia15.40
  3. 1Cto Provincial Individual S14 AL - Deleg. Alicante150m · 2026 · Elche20.50
  4. 1Cto Provincial Individual S14 AL - Deleg. Alicante220 m v. · 2026 · Elche33.90
  5. 1Cto Provincial Pruebas Combinadas S14 AL - Del. Alicante80 m v. · 2026 · Elda15.12
  6. 1Cto Provincial Pruebas Combinadas S14 AL - Del. Alicante80m · 2026 · Elda11.06
  7. 3Cto. Provincial por Equipos S14 AL JECV - Del. Alicante500m · 2026 · Denia1:31.10
  8. 1Cto. Provincial por Equipos S14 AL JECV - Del. Alicante220 m v. · 2026 · Denia35.77
  9. 2Cto. Provincial por Equipos S14 JECV - Del. Alicante60 m v. · 2026 · Petrer11.75
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
31 may 202680 m v.15.09−1.4
31 may 2026Triatlón ALanzamiento de Peso Triatlón A Hombres 5.76 80 m Triatlón A Hombres 10.79 -1.2 80 m vallas Triatlón A Hombres 15.09 -1.41053
30 may 202680m10.79−1.2
30 may 2026Peso (3kg)5.76
17 may 202680 m v.15.40−3.1
17 may 2026Altura1.30
17 may 2026Jabalina (500g)17.18
16 may 202680m10.91+1.6
16 may 2026Peso (3kg)6.77
16 may 2026Hexatlón80m 10.91 +1.6 Longitud 4.45 +2.2 Peso (3kg) 6.77 80m.v. (0,84m) 15.40 -3.1 Altura 1.30 Jabalina (500g) 17.181718
16 may 2026Longitud4.45+2.2
09 may 2026150m20.32+1.9
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.