Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Marta Carrion Aguado

C.A.Petrer CapetFederación CVASub 18SaltosNacido/a en 2010

Marca personal

Altura

26 abr 2025 · Elche

1.62

Classement régional · Communauté valencienne 2026

Rang 4 sur 335 en Altura Sub 18 Femmes

Avec 1.59, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Communauté valencienne.

Voir le classement de Communauté valencienne →
marcas
107
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
35
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Marta Carrion Aguado

Aire libre

60m

8.29

24 ene 2026 · Elda

100m

+0.1

13.13

24 may 2026 · Alicante

200m

+1.5

25.96

20 jun 2026 · Castellón-MGH

300m

42.14

28 jun 2025 · Valencia-JAD

400m

1:02.19

14 dic 2025 · Petrer

60 m v.

0.0

11.22

21 dic 2024 · Petrer

Mejor en pista cubierta: 11.21

80 m v.

0.0

16.27

14 may 2023 · Denia

100 m v. (0,762)

0.0

18.45

03 may 2025 · Denia

300 m v. (0,762)

49.62

26 abr 2025 · Elche

600m

1:39.65

24 may 2025 · Denia

800m

2:29.14

16 may 2026 · Denia

1.500m

5:28.3

07 feb 2026 · La Nucía

Altura

1.62

26 abr 2025 · Elche

Longitud

+1.5

4.82

13 jun 2026 · Torrevieja

Mejor en pista cubierta: 5.78

Peso (3kg)

7.70

03 may 2025 · Denia

Jabalina (500g)

17.83

05 may 2024 · Denia

Jabalina (400g)

16.74

14 may 2023 · Denia

Hexatlón Sub16

2840

03 may 2025 · Denia

Pentatlón Sub16

2621

21 dic 2024 · Petrer

Mejor en pista cubierta: 2882

Pentatlón

1717

14 may 2023 · Denia

4x100m

52.48

22 jun 2024 · Denia

4x300m

2:59.67

14 jun 2025 · Denia

Pista cubierta

200m

26.88

21 feb 2026 · Valencia (i)

300m

44.17

06 dic 2025 · Madrid (i)

400m

1:02.66

13 feb 2026 · Valencia (i)

60 m v.

11.21

25 ene 2025 · Valencia (i)

500m

1:33.12

18 feb 2023 · Alicante

600m

1:41.24

15 mar 2025 · Ourense (i)

3.000m

12:14.41

16 dic 2023 · Petrer

Altura

1.58

13 feb 2026 · Valencia (i)

Longitud

5.78

25 ene 2025 · Valencia (i)

Peso (3kg)

7.28

25 ene 2025 · Valencia (i)

Pentatlón Sub16

2882

25 ene 2025 · Valencia (i)

4x400m

4:13.97

06 dic 2025 · Madrid (i)

Cross

Cross S16F

12:11

17 nov 2024 · Santiponce

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.29
  • 100m13.13+0.1
  • 200m25.96+1.5
  • 400m1:05.65
  • 800m2:29.14
  • 1.500m5:28.3
  • Altura1.59
  • Longitud4.82+1.5
  • 200mPista cubierta26.88
  • 400mPista cubierta1:02.66
  • AlturaPista cubierta1.58
Progresión por temporadas

Altura

1.621.601.5920241.6020251.6220261.59
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato Autonómico Sub18 Aire Libre Com. Valenciana 2026Altura · 2026 · Castellón-MGH1.56
  2. 2Campeonato Autonómico Absoluto de Clubes AL 2026Altura · 2026 · Elche1.54
  3. 3Cto. Provincial Absoluto Clubes Aire Libre- Deleg. AlicanteAltura · 2026 · Denia1.53
  4. 3Cto Sub18 y Sub20 de la Región de Murcia + Control200m · 2026 · Yecla26.57
  5. 1Cto Sub18 y Sub20 de la Región de Murcia + ControlAltura · 2026 · Yecla1.51
  6. 2Campeonato Autonómico Sub18 ST C. Valenciana 2026200m · 2026 · Valencia (i)26.88
  7. 1Campeonato Autonómico Sub18 ST C. Valenciana 2026Altura · 2026 · Valencia (i)1.51
  8. 2Cto. Absoluto Equipos - Deleg. AlicanteAltura · 2026 · Alicante1.53
  9. 2Campeonato de España Clubes Sub-16 de Short Track300m · 2025 · Madrid (i)44.17
  10. 2Campeonato de España Clubes Sub-16 de Short Track4x400m · 2025 · Madrid (i)4:13.97
  11. 2Campeonato de España Clubes Sub-16 - Final A Hombres y Mujeres300m · 2025 · Valencia-JAD42.75
  12. 1Campeonato Provincial S16 AL JECV Valencia 2025300m · 2025 · Valencia-JAD42.14
  13. 2Campeonato Autonómico Sub16 Equipos AL 20254x300m · 2025 · Denia2:59.67
  14. 2Campeonato Autonómico Sub16 Equipos AL 2025Altura · 2025 · Denia1.51
  15. 1Cto Provincial Sub16 Individual - Del. Alicante600m · 2025 · Denia1:39.65
  16. 1Cto Provincial Sub16 Individual - Del. AlicanteAltura · 2025 · Denia1.58
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026200m26.140.0
11 jul 2026Altura1.59
20 jun 2026200m25.96+1.5
20 jun 2026Altura1.56
13 jun 2026Longitud4.82+1.5
13 jun 2026200m25.84+2.4
06 jun 2026Altura1.55
30 may 2026Altura1.50
24 may 2026100m13.13+0.1
24 may 2026100m13.34−2.0
24 may 2026Altura1.55
16 may 2026800m2:29.14
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.