Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Mikel Hernandez Ayerbe

Real SociedadFederación PVASub 18VelocidadNacido/a en 2009

Marca personal

100m

25 abr 2026 · Ordizia · viento +1.1

11.71

Classement régional · Pays basque 2026

Rang 17 sur 129 en 100m Sub 18 Hommes

Avec 11.71, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Pays basque.

Voir le classement de Pays basque →
marcas
54
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
12
pruebas
podios
13
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Mikel Hernandez Ayerbe

Aire libre

100m

+1.1

11.71

25 abr 2026 · Ordizia

200m

+0.5

24.64

23 may 2026 · Arrasate

Longitud

+0.1

6.01

09 may 2026 · Vitoria

Mejor en pista cubierta: 6.15

Triple

+0.9

11.39

11 may 2024 · San Sebastián-AUX

Disco (1kg)

20.30

17 nov 2024 · San Sebastián

4x100m

44.05

13 jun 2026 · Arrasate

4x300m

2:55.89

09 nov 2024 · Eibar

Pista cubierta

60m

7.64

21 feb 2026 · San Sebastián (i)

200m

25.25

15 feb 2025 · San Sebastián (i)

60 m v. Sub16

10.31

24 feb 2024 · San Sebastián (i)

Longitud

6.15

28 feb 2026 · San Sebastián (i)

Triple

11.20

03 feb 2024 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.71+1.1
  • 200m24.64+0.5
  • Longitud6.01+0.1
  • 4x100m44.05
  • 60mPista cubierta7.64
  • LongitudPista cubierta6.15
Progresión por temporadas

100m

12.5012.1111.71202412.50202512.20202611.71
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3PLP + CTO MENORES ARRASATE200m · 2026 · Arrasate24.64
  2. 22026/05/09 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB18/20 ALLongitud · 2026 · Vitoria6.01
  3. 3PLP 25 Abril Ordizia + Cto Gip Menores Master100m · 2026 · Ordizia11.71
  4. 2PLP 25 Abril Ordizia + Cto Gip Menores Master100m · 2026 · Ordizia11.85
  5. 2Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-Master100m · 2026 · Arrasate11.97
  6. 2Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-MasterLongitud · 2026 · Arrasate5.71
  7. 2Campeonato de Guipúzcoa S18-S2060m · 2026 · San Sebastián (i)7.64
  8. 3Campeonato de Guipúzcoa S18-S20Longitud · 2026 · San Sebastián (i)6.15
  9. 1Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto60m · 2026 · San Sebastián (i)7.70
  10. 32025/11/08 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES SUB18/20Longitud · 2025 · Durango5.58
  11. 2Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-Master Mañana100m · 2025 · San Sebastián-AUX12.23
  12. 2Cto Gipuzkoa S16S18S20MasterLongitud · 2024 · San Sebastián-AUX5.87
  13. 1Campeonato Gipuzkoa S2060 m v. Sub16 · 2024 · San Sebastián (i)10.31
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
01 jul 2026100m11.79+1.5
20 jun 2026100m11.98−1.7
13 jun 20264x100m44.05
06 jun 2026Longitud5.63+0.6
23 may 2026200m24.64+0.5
09 may 2026100m12.23−3.7
09 may 2026Longitud6.01+0.1
09 may 2026100m11.66+2.4
25 abr 2026100m11.71+1.1
25 abr 2026100m11.85+0.4
25 abr 2026Longitud5.93−0.7
18 abr 2026100m11.97+1.5
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.