Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Miriam Gordillo Gallarin

CAPEXFederación EXTSub 18VelocidadNacido/a en 2010

Marca personal

60m

28 feb 2026 · CACERES · viento +1.0

8.16

Classement régional · Estrémadure 2026

Rang 5 sur 76 en 60m Sub 18 Femmes

Avec 8.24, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Estrémadure.

Voir le classement de Estrémadure →
marcas
104
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
22
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Miriam Gordillo Gallarin

Aire libre

60m

+1.0

8.16

28 feb 2026 · CACERES

80m

+0.8

11.21

06 may 2023 · Cáceres

100m

0.0

12.96

13 jun 2026 · Huesca

200m

−1.1

27.38

21 jun 2026 · Villafranca de los Barros

300m

44.14

17 may 2025 · Cáceres

60 m v.

−0.8

9.89

18 ene 2025 · Cáceres-CIU

80 m v.

+2.0

14.23

10 jun 2023 · Cáceres

100 m v. (0,762)

+0.8

16.43

25 may 2024 · Cáceres

300 m v. (0,762)

47.87

31 may 2025 · Herrera del Duque

400 m v. (0,762)

1:15.17

02 may 2026 · Cáceres-CIU

500m

1:30.43

11 mar 2023 · Cáceres

600m

1:53.73

03 feb 2024 · Cáceres

1.000m

3:51.15

17 dic 2022 · Caceres

Altura

1.15

09 abr 2022 · Cáceres

Longitud

0.0

4.76

18 ene 2025 · Cáceres-CIU

Triple

+1.4

10.54

28 jun 2025 · Villafranca de los Barros

Peso (3kg)

8.28

26 ene 2025 · Cáceres-CIU

Pentatlón Sub16

2138

26 ene 2025 · Cáceres-CIU

4x100m

52.00

28 jun 2025 · Villafranca de los Barros

5x80m

59.13

19 mar 2022 · DoN Benito

Pista cubierta

200m

27.80

10 ene 2026 · Antequera (i)

Triple

10.02

10 ene 2026 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.16+1.0
  • 100m12.960.0
  • 200m27.38−1.1
  • 100 m v. (0,762)16.94−0.8
  • 400 m v. (0,762)1:15.17
  • Triple10.070.0
  • 200mPista cubierta27.80
  • TriplePista cubierta10.02
Progresión por temporadas

60m

8.608.388.1620248.6020258.3120268.16
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Extremadura Absoluto de Pista Aire Libre100m · 2026 · Villafranca de los Barros13.13
  2. 2Campeonato de Extremadura JUDEX Sub16 y Sub1860m · 2026 · CACERES8.16
  3. 1Campeonato de Extremadura JUDEX Sub16 y Sub18200m · 2026 · CACERES27.91
  4. 3Campeonato de Extremadura Absoluto de Invierno NII60m · 2026 · Cáceres8.17
  5. 3Campeonato de Extremadura AbsolutoTriple · 2025 · Villafranca de los Barros10.54
  6. 2Campeonato de Extremadura Absoluto4x100m · 2025 · Villafranca de los Barros52.00
  7. 2Cto España Clubes Segunda División Mujeres - Final A100m · 2025 · Valladolid-ESG13.31
  8. 1Campeonato de Extremadura Judex Sub16 y Sub18300 m v. (0,762) · 2025 · Herrera del Duque47.87
  9. 2Campeonato de Extremadura Judex Sub16 y Sub18Triple · 2025 · Herrera del Duque9.90
  10. 1Campeonato de Extremadura Judex Sub16 y Sub184x100m · 2025 · Herrera del Duque55.37
  11. 2Campeonato de Extremadura Pruebas Combinadas Invierno600m · 2025 · Cáceres-CIU2:00.82
  12. 2Campeonato de Extremadura Pruebas Combinadas Invierno60 m v. · 2025 · Cáceres-CIU10.00
  13. 2Campeonato de Extremadura Pruebas Combinadas InviernoPeso (3kg) · 2025 · Cáceres-CIU8.28
  14. 2Campeonato de Extremadura Pruebas Combinadas InviernoPentatlón Sub16 · 2025 · Cáceres-CIU2138
  15. 2Campeonato de Extremadura Pruebas Combinadas InviernoLongitud · 2025 · Cáceres-CIU4.58
  16. 2Campeonato de Extremadura Judex Sub16-Sub184x100m · 2024 · Cáceres56.91
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
28 jun 2026100m13.06−0.6
21 jun 2026100m13.130.0
21 jun 2026200m27.38−1.1
13 jun 2026100m12.960.0
30 may 2026200m27.46+2.0
30 may 2026100 m v. (0,762)16.94−0.8
20 may 2026100m12.99−0.4
17 may 2026Triple10.070.0
09 may 2026200m27.41−1.8
02 may 2026400 m v. (0,762)1:15.17
25 abr 2026Triple9.72−0.2
18 abr 2026100m13.220.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.