Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Nahia Escudero Blanco

C.A. BarakaldoFederación PVASub 16SaltosNacido/a en 2011

Marca personal

Altura

03 may 2026 · Getxo

1.51

Classement régional · Pays basque 2026

Rang 3 sur 23 en Altura Sub 16 Femmes

Avec 1.52, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Pays basque.

Voir le classement de Pays basque →
marcas
26
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
9
pruebas
podios
11
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Nahia Escudero Blanco

Aire libre

100m

−1.0

13.67

01 may 2026 · Durango

300m

43.23

14 jun 2026 · Durango

600m

1:41.85

15 feb 2026 · Getxo

Altura

1.51

03 may 2026 · Getxo

Mejor en pista cubierta: 1.52

4x100m

50.78

20 jun 2026 · Durango

4x300m

2:54.67

28 mar 2026 · Durango

Pista cubierta

60m

8.44

17 ene 2026 · San Sebastián (i)

600m

1:43.57

07 feb 2026 · San Sebastián (i)

Altura

1.52

17 ene 2026 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.67−1.0
  • 300m43.23
  • 600m1:41.85
  • Altura1.51
  • 4x100m50.78
  • 4x300m2:54.67
  • 60mPista cubierta8.44
  • 600mPista cubierta1:43.57
  • AlturaPista cubierta1.52
Progresión por temporadas

Altura

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 22026-06-20/21 CAMPEONATO BIZKAIA INDIVIDUAL, POR CLUBES Y DE RELEVOSAltura · 2026 · Durango1.50
  2. 12026-06-13/14 CAMPEONATO BIZKAIA SUB164x300m · 2026 · Durango2:58.75
  3. 12026-06-13/14 CAMPEONATO BIZKAIA SUB16Altura · 2026 · Durango1.50
  4. 12026-05-23/24 CAMPEONATO BIZKAIA SUB18-20 + PLPAltura · 2026 · Basauri1.49
  5. 32026/05/16y17 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB16 AL4x100m · 2026 · Bilbao52.25
  6. 12026/05/03 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES DE 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERESAltura · 2026 · Getxo1.51
  7. 12026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST600m · 2026 · San Sebastián (i)1:47.40
  8. 22026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 STAltura · 2026 · San Sebastián (i)1.50
  9. 1Campeonato de Guipúzcoa S16. DONOSTI 7 Febrero600m · 2026 · San Sebastián (i)1:43.57
  10. 2Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto60m · 2026 · San Sebastián (i)8.44
  11. 1Campeonato Gipuzkoa Bizkaia AbsolutoAltura · 2026 · San Sebastián (i)1.52
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
20 jun 2026Altura1.50
20 jun 20264x100m50.78
14 jun 2026300m43.23
14 jun 20264x300m2:58.75
13 jun 2026Altura1.50
07 jun 2026Altura1.50
23 may 2026Altura1.49
17 may 2026300m44.13
17 may 20264x100m52.25
16 may 2026600m1:45.60
16 may 2026Altura1.41
03 may 2026Altura1.51
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.