Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Nerea Font Torres

C.A. TorrentFederación CVASub 16SaltosNacido/a en 2011

Marca personal

Altura

17 may 2026 · Valencia-JAD

1.53

Classement régional · Communauté valencienne 2026

Rang 7 sur 310 en Altura Sub 16 Femmes

Avec 1.53, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Communauté valencienne.

Voir le classement de Communauté valencienne →
marcas
108
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
31
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Nerea Font Torres

Aire libre

80m

+1.4

11.40

14 abr 2024 · Valencia

300m

43.69

23 may 2026 · Elche

60 m v.

−6.6

10.71

24 ene 2026 · Castellón-MGH

Mejor en pista cubierta: 10.41

80 m v.

+1.4

16.42

19 may 2024 · Valencia

100 m v. (0,762)

+1.8

19.10

09 may 2025 · Valencia-JAD

300 m v. (0,762)

51.69

26 abr 2025 · Valencia-JAD

500m

1:20.93

22 jun 2024 · Denia

600m

1:46.95

14 jun 2025 · Denia

1.000m

3:32.38

12 oct 2024 · Alcobendas

Mejor en pista cubierta: 3:30.45

1.000m Obst. (con ría)

3:51.79

14 abr 2024 · Valencia

Altura

1.53

17 may 2026 · Valencia-JAD

Longitud

4.65

24 ene 2026 · Castellón-MGH

Triple

+1.5

9.30

26 abr 2025 · Valencia-JAD

Peso (3kg)

6.80

24 ene 2026 · Castellón-MGH

Mejor en pista cubierta: 7.44

Disco (800g)

15.56

30 mar 2025 · Sagunto

Jabalina (500g)

10.94

10 may 2025 · Valencia-JAD

Jabalina (400g)

12.44

19 may 2024 · Valencia

Pentatlón Sub16

2545

24 ene 2026 · Castellón-MGH

Pentatlón

1548

19 may 2024 · Valencia

5x80m

52.50

13 oct 2024 · Alcobendas

4x300m

3:08.36

14 jun 2025 · Denia

Pista cubierta

300m

44.57

15 feb 2026 · Valencia (i)

60 m v.

10.41

20 feb 2026 · Valencia (i)

60 m v.

10.87

09 ene 2026 · Valencia (i)

600m

1:48.86

13 dic 2025 · Valencia (i)

1.000m

3:30.45

09 mar 2024 · Valencia (i)

Altura

1.51

18 ene 2026 · Valencia (i)

Longitud

4.34

20 feb 2026 · Valencia (i)

Peso (3kg)

7.44

20 feb 2026 · Valencia (i)

Pentatlón Sub16

2520

20 feb 2026 · Valencia (i)

4x200m

1:50.74

13 dic 2025 · Valencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 300m43.69
  • 60 m v.10.71−6.6
  • 600m1:54.43
  • Altura1.53
  • Longitud4.65
  • Peso (3kg)6.80
  • Pentatlón Sub162545
  • 300mPista cubierta44.57
  • 60 m v.Pista cubierta10.41
  • 60 m v.Pista cubierta10.87
  • 600mPista cubierta1:52.83
  • AlturaPista cubierta1.51
  • LongitudPista cubierta4.34
  • Peso (3kg)Pista cubierta7.44
  • Pentatlón Sub16Pista cubierta2520
Progresión por temporadas

Altura

1.531.511.4920241.4920251.5120261.53
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato Provincial Sub16 Equipos JECV AL 2026Altura · 2026 · Valencia1.41
  2. 2Campeonato Autonómico Sub16 AL JECV 2026300m · 2026 · Elche43.69
  3. 2Campeonato Provincial Sub16 AL JECV Valencia 2026Altura · 2026 · Valencia-JAD1.53
  4. 1Campeonato Provincial Sub16 ST JECV Valencia 2026Altura · 2026 · Valencia (i)1.44
  5. 3Campeonato Autonómico Sub14 Sub16 Combinadas ST JECV 202660 m v. · 2026 · Castellón-MGH10.71
  6. 3Campeonato Autonómico Sub16 Equipos ST JECV 2026Altura · 2026 · Valencia (i)1.51
  7. 2Campeonato Provincial Sub16 ST Combinadas Valencia + Control JECV 2026600m · 2026 · Valencia (i)1:55.93
  8. 2Campeonato Provincial Sub16 ST Combinadas Valencia + Control JECV 2026Altura · 2026 · Valencia (i)1.45
  9. 2Campeonato Provincial Sub16 Equipos ST 2025 JECV Valencia600m · 2025 · Valencia (i)1:48.86
  10. 2Campeonato Provincial Sub16 Equipos ST 2025 JECV Valencia4x200m · 2025 · Valencia (i)1:50.74
  11. 1Campeonato Provincial Sub16 Equipos ST 2025 JECV ValenciaAltura · 2025 · Valencia (i)1.44
  12. 3Campeonato Provincial Sub14 Combinadas ST 2025 JECV Valencia300m · 2025 · Valencia-JAD44.73
  13. 3Campeonato Provincial S16 AL JECV Valencia 2025300m · 2025 · Valencia-JAD43.97
  14. 3Campeonato Autonómico Sub16 Individual AL JECV 2025600m · 2025 · Valencia-JAD1:49.20
  15. 3Campeonato Provincial S14 S16 Combinadas AL JECV Valencia 2025100 m v. (0,762) · 2025 · Valencia-JAD19.10
  16. 3Campeonato Autonómico Sub16 Equipos ST JECVAltura · 2025 · Gandía1.51
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
13 jun 2026Altura1.44
30 may 2026300m43.90
30 may 2026Altura1.41
23 may 2026300m43.69
23 may 2026Altura1.52
17 may 2026300m43.96
17 may 2026Altura1.53
25 abr 2026300m44.07
25 abr 2026Altura1.43
18 abr 2026300m45.11
20 feb 202660 m v.Pista cubierta10.41
20 feb 2026LongitudPista cubierta4.34
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.