Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Nicolas Gomez Hontana

Colmenar ViejoFederación MADSub 20VallasNacido/a en 2008

Marca personal

400 m v. (0,84)

08 jun 2025 · Alcobendas

56.70

Classement régional · Madrid 2026

Pas de rang dans le classement de Madrid de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Madrid →
marcas
43
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
17
pruebas
podios
4
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Nicolas Gomez Hontana

Aire libre

300m

40.31

14 may 2023 · Leganés

100 m v. (0,91)

+1.5

16.56

21 jun 2023 · Arganda del Rey

300 m v. (0,84)

42.89

10 jun 2023 · Toledo

400 m v. (0,91)

55.80

18 jul 2026 · Albacete

400 m v. (0,84)

56.70

08 jun 2025 · Alcobendas

600m

1:35.87

18 feb 2023 · Vicálvaro

1.500m Obst.

5:22.81

22 abr 2023 · Madrid-VIC

Altura

1.61

18 abr 2026 · Leganés

Jabalina (600g)

22.10

14 may 2023 · Leganés

4x300m

2:47.36

30 abr 2023 · Fuenlabrada-MUN

4x400m

3:19.82

12 abr 2025 · Fuenlabrada-MUN

Pista cubierta

60m

8.32

12 mar 2023 · Madrid

300m

42.49

22 ene 2023 · Madrid

400m

52.65

07 mar 2026 · Madrid (i)

60 m v.

8.65

15 feb 2025 · Madrid (i)

600m

1:37.02

11 mar 2023 · Madrid

4x400m

3:20.59

10 ene 2026 · Madrid (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 400 m v. (0,91)55.80
  • Altura1.61
  • 400mPista cubierta52.65
  • 4x400mPista cubierta3:20.59
Progresión por temporadas

400 m v. (0,84)

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Madrid Sub 20400 m v. (0,91) · 2026 · Madrid-VLL56.19
  2. 3Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y León400 m v. (0,84) · 2025 · Valladolid-ESG57.36
  3. 3Campeonato de Madrid Sub 18 y Sub 20 PC - Marcas60 m v. · 2025 · Madrid (i)8.76
  4. 2Cto Madrid Sub 1660m · 2023 · Madrid8.32
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 jul 2026400 m v. (0,91)55.80
04 jul 2026400 m v. (0,91)56.19
21 jun 2026400 m v. (0,91)55.86
17 may 2026400 m v. (0,91)56.06
18 abr 2026Altura1.61
07 mar 2026400mPista cubierta52.65
28 feb 2026400mPista cubierta52.66
10 ene 20264x400mPista cubierta3:20.59
20 dic 2025400mPista cubierta53.41
05 jul 2025400 m v. (0,84)57.13
05 jul 2025400 m v. (0,84)57.13
18 jun 2025400 m v. (0,84)57.08
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.