Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Nicolas Zabala Aragon

L'Hospitalet At.Federación CATSub 16SaltosNacido/a en 2012

Marca personal

Altura

20 jun 2026 · Castellar del Vallès

1.74

Classement régional · Catalogne 2026

Pas de rang dans le classement de Catalogne de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Catalogne →
marcas
38
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
22
pruebas
podios
7
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Nicolas Zabala Aragon

Aire libre

60m

+0.8

7.69

17 oct 2026 · L’Hospitalet de Llobregat

100m

+0.6

12.17

18 abr 2026 · Vic

300m

39.41

02 may 2026 · Cornellà de Llobregat

100 m v. (0,91)

−0.1

17.43

19 abr 2026 · Vic

600m

1:43.73

14 feb 2026 · Santa Coloma de Gramenet

1.000m

3:14.34

19 abr 2026 · Vic

Altura

1.74

20 jun 2026 · Castellar del Vallès

Pértiga

2.20

19 abr 2026 · Vic

Longitud

+1.8

6.23

24 may 2026 · El Vendrell

Peso (4kg)

9.21

18 abr 2026 · Vic

Disco (1kg)

27.07

18 abr 2026 · Vic

Jabalina (600g)

25.72

24 abr 2026 · L’Hospitalet de Llobregat

Octatlón Sub16

3475

19 abr 2026 · Vic

4x300m

2:36.08

25 abr 2026 · Castellar del Vallès

Pista cubierta

60m

7.88

31 ene 2026 · Sabadell (i)

60 m v. Sub16

10.40

01 feb 2026 · Sabadell (i)

1.000m

3:17.75

01 feb 2026 · Sabadell (i)

Altura

1.42

31 ene 2026 · Sabadell (i)

Longitud

5.74

31 ene 2026 · Sabadell (i)

Peso (4kg)

9.09

31 ene 2026 · Sabadell (i)

Hexatlón

2857

31 ene 2026 · Sabadell (i)

4x300m

2:43.62

24 ene 2026 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m7.69+0.8
  • 100m12.17+0.6
  • 300m39.41
  • 100 m v. (0,91)17.43−0.1
  • 600m1:43.73
  • 1.000m3:14.34
  • Altura1.74
  • Pértiga2.20
  • Longitud6.23+1.8
  • Peso (4kg)9.21
  • Disco (1kg)27.07
  • Jabalina (600g)25.72
  • Octatlón Sub163475
  • 4x300m2:36.08
  • 60mPista cubierta7.88
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta10.40
  • 1.000mPista cubierta3:17.75
  • AlturaPista cubierta1.42
  • LongitudPista cubierta5.74
  • Peso (4kg)Pista cubierta9.09
  • HexatlónPista cubierta2857
  • 4x300mPista cubierta2:43.62
Progresión por temporadas

Altura

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campionat de Catalunya de Clubs Sub16 AAltura · 2026 · Castellar del Vallès1.74
  2. 2Campionat de Catalunya de Clubs Sub16 ALongitud · 2026 · Castellar del Vallès5.55
  3. 2Jornada Final - Campionat de Catalunya Sub16Longitud · 2026 · El Vendrell6.23
  4. 3Jornada Final Campionat de Catalunya de Relleus AL4x300m · 2026 · Castellar del Vallès2:36.08
  5. 2Campionat de Catalunya de Clubs ST Sub 16 "A"Longitud · 2026 · Sabadell (i)5.60
  6. 2Campionat de Catalunya de Proves Combinades Sub16 en PCLongitud · 2026 · Sabadell (i)5.74
  7. 2Campionat de Catalunya de Relleus en Pista Coberta Sub12-Sub14-Sub16-Sub184x300m · 2026 · Sabadell (i)2:43.62
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
17 oct 202660m7.69+0.8
17 oct 2026Altura1.10
20 jun 2026Altura1.74
20 jun 2026Longitud5.55−1.5
07 jun 2026Longitud5.95+1.5
24 may 2026Longitud6.23+1.8
17 may 2026Altura1.58
09 may 2026Longitud6.09+0.1
02 may 2026300m39.41
02 may 2026Longitud6.00+1.3
26 abr 2026Altura1.70
25 abr 20264x300m2:36.08
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.