Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Noa Bobillo Abadin

CD La PurisimaFederación GALSub 20VallasNacido/a en 2008

Marca personal

60 m v.

15 feb 2025 · Ourense (i)

8.89

Classement régional · Galice 2026

Rang 1 sur 14 en 60 m v. Sub 20 Femmes

Avec 9.04, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Galice.

Voir le classement de Galice →
marcas
158
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
32
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Noa Bobillo Abadin

Aire libre

60m

0.0

8.43

16 nov 2024 · Vigo

Mejor en pista cubierta: 8.21

80m

0.0

11.49

30 oct 2021 · Pereiro De Aguiar - ORense

100m

+0.8

13.07

24 may 2025 · Lugo

150m

0.0

20.09

10 abr 2026 · Pereiro de Aguiar

200m

+1.1

27.73

07 may 2026 · Pereiro de Aguiar

Mejor en pista cubierta: 26.97

300m

45.23

21 may 2022 · Pereiro De Aguiar - ORense

Mejor en pista cubierta: 43.96

80 m v.

+0.6

14.58

26 jun 2021 · Vigo

100 m v. (0,84)

+1.5

14.87

25 abr 2026 · Pereiro de Aguiar

100 m v. (0,762)

+1.5

14.88

31 may 2025 · Pontevedra

220 m v.

34.87

26 jun 2021 · Vigo

300 m v. (0,762)

47.26

28 may 2023 · A Coruña

Altura

1.47

22 oct 2022 · OUrense

Mejor en pista cubierta: 1.53

Longitud

−0.3

4.39

22 oct 2022 · OUrense

Mejor en pista cubierta: 4.88

Peso (3kg)

10.56

09 jun 2024 · Vigo

Peso (4kg)

8.32

12 may 2024 · Lugo

Disco (1kg)

12.53

12 may 2024 · Lugo

Heptatlón Sub18

1322

21 jun 2025 · Lugo

4x100m

50.64

17 jun 2023 · Santiago de Compostela

Pista cubierta

60m

8.21

18 ene 2026 · Ourense (i)

200m

26.97

03 feb 2024 · Ourense (i)

300m

43.96

11 mar 2023 · Ourense

60 m v.

8.89

15 feb 2025 · Ourense (i)

60 m v.

9.01

25 ene 2025 · Ourense (i)

60m vallas (0,762)

9.60

11 mar 2023 · Ourense

60m vallas (0,762) I

11.43

07 mar 2021 · OUrense

600m

1:50.59

05 mar 2022 · OUrense

800m

2:40.03

20 ene 2024 · Ourense (i)

Altura

1.53

20 ene 2024 · Ourense (i)

Longitud

4.88

20 ene 2024 · Ourense (i)

Peso (3kg)

10.28

20 ene 2024 · Ourense (i)

Pentatlón Sub18

3157

20 ene 2024 · Ourense (i)

Pentatlón Sub16.

2808

17 dic 2022 · OUrense

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.110.0
  • 150m20.090.0
  • 200m27.73+1.1
  • 100 m v. (0,84)14.87+1.5
  • 60mPista cubierta8.21
  • 200mPista cubierta27.71
  • 60 m v.Pista cubierta9.04
Progresión por temporadas

60 m v.

9.068.988.8920249.0620258.8920269.04
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campionato Xunta de Galicia Absoluto aire libre (e marcha sub20 y sub23)100 m v. (0,84) · 2026 · Pereiro de Aguiar15.00
  2. 1CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA DE CLUBS ABSOLUTO 2026100 m v. (0,84) · 2026 · Pontevedra14.94
  3. 2CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 E SUB 20 DE PROBAS COMBINADAS PC60 m v. · 2026 · Ourense (i)9.11
  4. 2CTO. GALICIA COMBINADAS ABS. e SUB18 - 2025100 m v. (0,762) · 2025 · Lugo15.33
  5. 2CTO. GALICIA COMBINADAS ABS. e SUB18 - 2025Altura · 2025 · Lugo1.41
  6. 1XXX Campionato Xunta de Galicia Sub-18100 m v. (0,762) · 2025 · Pontevedra14.88
  7. 1XXX Campionato Xunta de Galicia Sub-18100 m v. (0,762) · 2025 · Pontevedra15.74
  8. 1XXX CTO. XUNTA GALICIA SUB18 PISTA CURTA60 m v. · 2025 · Ourense (i)8.89
  9. 1XXX CTO. XUNTA GALICIA SUB18 PISTA CURTA60 m v. · 2025 · Ourense (i)8.95
  10. 2XL CTO. XUNTA GALICIA ABSOLUTO PISTA CURTA60 m v. · 2025 · Ourense (i)9.32
  11. 2Campionato de Galicia sub-18Peso (3kg) · 2024 · Vigo10.56
  12. 3CTo. Xunta Galicia Sub20 ClubesPeso (4kg) · 2024 · Lugo8.32
  13. 3XXXIX Cto. Xunta Galicia Absoluto PC200m · 2024 · Ourense (i)27.21
  14. 1Cto. Galicia Combinadas pista cubierta800m · 2024 · Ourense (i)2:40.03
  15. 1Cto. Galicia Combinadas pista cubiertaAltura · 2024 · Ourense (i)1.53
  16. 2Cto. Galicia Combinadas pista cubiertaLongitud · 2024 · Ourense (i)4.88
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 jul 2026100 m v. (0,84)15.28−0.1
20 jun 2026100 m v. (0,84)15.00−0.1
17 jun 2026100m13.27−0.6
13 jun 2026100 m v. (0,84)15.17−1.3
21 may 2026100m13.110.0
17 may 2026100 m v. (0,84)14.98+1.7
07 may 2026200m27.73+1.1
02 may 2026100 m v. (0,84)14.94−0.7
25 abr 2026100 m v. (0,84)14.87+1.5
19 abr 2026100 m v. (0,84)15.170.0
10 abr 2026150m20.090.0
21 mar 202660 m v.Pista cubierta9.04
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.