Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Oriol Adell Marce

CA Sant JustFederación CATSub 23VelocidadNacido/a en 2005

Marca personal

60m

30 ene 2026 · Sabadell (i)

7.41

Classement régional · Catalogne 2026

Rang 73 sur 1350 en 60m Sub 23 Hommes

Avec 7.41, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Catalogne.

Voir le classement de Catalogne →
marcas
148
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
26
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Oriol Adell Marce

Aire libre

100m

−0.2

11.45

23 may 2026 · Cornellà de Llobregat

200m

+0.1

23.05

01 jul 2026 · Gavà

400m

51.64

10 may 2026 · Granollers

110 m v. (1,067)

+1.4

16.42

21 jun 2026 · Girona

400 m v. (0,91)

59.11

02 may 2026 · Castellar del Vallès

1.500m

4:54.07

26 abr 2026 · Palafrugell

Altura

1.84

09 jun 2024 · Santa Coloma de Gramenet

Pértiga

2.62

24 may 2026 · Cornellà de Llobregat

Longitud

0.0

6.45

25 abr 2026 · Palafrugell

Triple

0.0

13.08

10 may 2025 · Mataró

Peso (7,260kg)

7.17

25 abr 2026 · Palafrugell

Mejor en pista cubierta: 8.19

Disco (2kg)

25.18

26 abr 2026 · Palafrugell

Jabalina (800g)

30.34

24 may 2026 · Cornellà de Llobregat

Decatlón

5130

25 abr 2026 · Palafrugell

4x100 mixto

52.79

02 may 2026 · Castellar del Vallès

4x100m

45.77

10 abr 2022 · Castellar Del Vallés

4x400m

3:32.26

13 abr 2025 · Mollet del Vallès

Pista cubierta

60m

7.41

30 ene 2026 · Sabadell (i)

200m

23.64

30 ene 2026 · Sabadell (i)

400m

52.39

11 ene 2026 · Sabadell (i)

500m

1:10.32

21 dic 2025 · Sabadell (i)

Altura

1.83

08 dic 2024 · Sabadell (i)

Longitud

6.06

16 feb 2024 · Sabadell (i)

Triple

12.41

13 feb 2022 · Sabadell

Peso (7,260kg)

8.19

01 feb 2026 · Sabadell (i)

4x400m

3:49.07

13 feb 2022 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.45−0.2
  • 200m23.05+0.1
  • 400m51.64
  • 110 m v. (1,067)16.42+1.4
  • 400 m v. (0,91)59.11
  • 1.500m4:54.07
  • Altura1.81
  • Pértiga2.62
  • Longitud6.450.0
  • Peso (7,260kg)7.17
  • Disco (2kg)25.18
  • Jabalina (800g)30.34
  • Decatlón5130
  • 4x100 mixto52.79
  • 60mPista cubierta7.41
  • 200mPista cubierta23.64
  • 400mPista cubierta52.39
  • Peso (7,260kg)Pista cubierta8.19
Progresión por temporadas

60m

7.707.557.4120227.7020237.6220247.4320257.4220267.41
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campionat de Catalunya Proves Combinades Absolut-Sub23-Sub20-Sub18110 m v. (1,067) · 2026 · Cornellà de Llobregat17.32
  2. 2Campionat de Catalunya Proves Combinades Absolut-Sub23-Sub20-Sub18100m · 2026 · Cornellà de Llobregat11.45
  3. 3Campionat Territorial Gironí de Proves Combinades1.500m · 2026 · Palafrugell4:54.07
  4. 3Campionat Territorial Gironí de Proves Combinades110 m v. (1,067) · 2026 · Palafrugell17.74
  5. 3Campionat Territorial Gironí de Proves CombinadesDisco (2kg) · 2026 · Palafrugell25.18
  6. 3Campionat Territorial Gironí de Proves CombinadesJabalina (800g) · 2026 · Palafrugell30.24
  7. 2Campionat Territorial Gironí de Proves Combinades100m · 2026 · Palafrugell11.49
  8. 2Campionat Territorial Gironí de Proves Combinades400m · 2026 · Palafrugell52.60
  9. 1Campionat Territorial Gironí de Proves CombinadesAltura · 2026 · Palafrugell1.81
  10. 2Campionat Territorial Gironí de Proves CombinadesLongitud · 2026 · Palafrugell6.45
  11. 3Campionat Territorial Gironí de Proves CombinadesDecatlón · 2026 · Palafrugell5130
  12. 21a Jornada Campionat Catalunya Clubs 2026 grup "D"110 m v. (1,067) · 2026 · Mataró17.56
  13. 3Campionat de Catalunya Sub23 ST400m · 2026 · Sabadell (i)52.67
  14. 3Campionat de Catalunya Sub23400m · 2025 · El Vendrell53.39
  15. 12a jornada Campionat Catalunya Clubs 2025 grup "D"Triple · 2025 · Mataró13.08
  16. 11a jornada Campionat Catalunya Clubs 2025 grup "D"400 m v. (0,91) · 2025 · Mollet del Vallès1:01.09
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026110 m v. (1,067)16.500.0
11 jul 2026Altura1.75
04 jul 2026110 m v. (1,067)16.70+1.3
04 jul 2026400 m v. (0,91)1:01.38
01 jul 2026100m11.50−0.7
01 jul 2026200m23.05+0.1
27 jun 2026400m52.07
27 jun 2026110 m v. (1,067)16.79+0.1
21 jun 2026110 m v. (1,067)16.42+1.4
21 jun 2026Longitud6.26−1.1
14 jun 2026Longitud6.04+1.4
14 jun 2026200m22.72+3.5
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.