Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Pablo Juristo Fernandez

A.A. ValdemoroFederación MADSub 16VelocidadNacido/a en 2012

Marca personal

80m

15 jun 2025 · Alcobendas · viento 0.0

10.22

Classement régional · Madrid 2026

Pas de rang dans le classement de Madrid de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Madrid →
marcas
78
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
28
pruebas
podios
11
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Pablo Juristo Fernandez

Aire libre

60m

0.0

8.23

17 nov 2024 · Madrid-AL

Mejor en pista cubierta: 7.96

80m

0.0

10.22

15 jun 2025 · Alcobendas

100m

−0.6

12.49

25 abr 2026 · Leganés

150m

+0.9

19.03

14 jun 2025 · Alcobendas

300m

39.47

17 may 2026 · Leganés

80 m v.

−1.2

13.28

08 jun 2025 · Albacete

100 m v. (0,91)

−0.9

16.60

10 oct 2026 · Elche

500m

1:23.63

17 nov 2024 · Madrid-AL

Mejor en pista cubierta: 1:17.22

1.000m

3:15.25

25 ene 2025 · Leganés

Mejor en pista cubierta: 3:08.65

Altura

1.54

25 abr 2026 · Leganés

Mejor en pista cubierta: 1.56

Longitud

+0.1

4.41

30 nov 2024 · Arganda del Rey

Mejor en pista cubierta: 4.63

Peso (3kg)

10.17

07 jun 2025 · Albacete

Disco (800g)

13.03

13 abr 2024 · Móstoles

Jabalina (500g)

14.55

26 abr 2025 · Móstoles

Triatlón A

1558

08 jun 2025 · Albacete

4x80m

42.91

12 abr 2025 · Fuenlabrada-MUN

5x80m

54.95

12 oct 2024 · Alcobendas

4x300m

2:37.27

09 may 2026 · Madrid-AL

Pista cubierta

60m

7.96

14 feb 2026 · Madrid (i)

60 m v. Sub16

10.14

15 feb 2026 · Madrid (i)

500m

1:17.22

15 mar 2025 · Madrid

1.000m

3:08.65

09 mar 2025 · Madrid (i)

Altura

1.56

21 feb 2026 · Madrid (i)

Longitud

4.63

14 feb 2026 · Madrid (i)

Peso (4kg)

9.11

08 feb 2026 · Madrid (i)

Peso (3kg)

9.21

09 nov 2025 · Madrid (i)

Hexatlón

2528

15 feb 2026 · Madrid (i)

Triatlón Sub14 MAD D

1353

09 mar 2025 · Madrid (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.49−0.6
  • 300m39.47
  • 100 m v. (0,91)16.60−0.9
  • Altura1.54
  • 4x300m2:37.27
  • 60mPista cubierta7.96
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta10.14
  • 1.000mPista cubierta3:29.42
  • AlturaPista cubierta1.56
  • LongitudPista cubierta4.63
  • Peso (4kg)Pista cubierta9.11
  • HexatlónPista cubierta2528
Progresión por temporadas

80m

10.7510.4810.22202410.75202510.22
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Madrid Sub 1480m · 2025 · Alcobendas10.22
  2. 3Campeonato de Madrid Sub 1480m · 2025 · Alcobendas10.23
  3. 2Campeonato de España Sub-14 individual80 m v. · 2025 · Albacete13.28
  4. 3Campeonato de España Sub-14 individual80m · 2025 · Albacete10.51
  5. 2Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)80m · 2025 · Coslada10.33
  6. 2Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)Peso (3kg) · 2025 · Coslada9.71
  7. 2Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)Triatlón A · 2025 · Coslada1486
  8. 1Campeonato de Madrid Sub 14 (Triatlones PC)60m · 2025 · Madrid (i)8.15
  9. 3Campeonato de Madrid Sub 14 (Triatlones PC)Triatlón Sub14 MAD D · 2025 · Madrid (i)1353
  10. 2Campeonato de España Sub-14 por equipos80m · 2024 · Alcobendas10.75
  11. 1Cto Madrid Sub 14 PC60m · 2024 · Madrid (i)8.79
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026100 m v. (0,91)16.60−0.9
19 sept 2026100 m v. (0,91)18.93−0.8
19 sept 20264x300m2:38.08
24 may 2026100m12.54−0.9
23 may 2026300m39.66
17 may 2026300m39.47
09 may 20264x300m2:37.27
25 abr 2026100m12.49−0.6
25 abr 2026Altura1.54
18 abr 2026300m41.73
18 abr 2026100 m v. (0,91)18.660.0
22 feb 202660mPista cubierta7.99
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.