Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Paio Estévez Fernández

S.G. PontevedraFederación GALSub 16Medio fondoNacido/a en 2012

Marca personal

500m

15 jun 2025 · Vigo

1:17.75

Classement régional · Galice 2026

Pas de rang dans le classement de Galice de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Galice →
marcas
143
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
42
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Paio Estévez Fernández

Aire libre

60m

+1.7

8.63

01 feb 2025 · Pontevedra

Mejor en pista cubierta: 8.19

80m

+1.6

11.00

27 abr 2025 · Pontevedra

100m

0.0

12.78

23 may 2026 · Lugo

150m

0.0

19.92

03 jul 2025 · Pontevedra

80 m v.

+0.1

13.19

11 jun 2025 · Pontevedra

100 m v. (0,91)

−0.5

16.61

24 may 2026 · Lugo

220 m v.

34.20

09 abr 2025 · Pontevedra

300 m v. (0,84)

45.91

08 abr 2026 · Pontevedra

500m

1:17.75

15 jun 2025 · Vigo

600m

1:34.07

17 jun 2026 · Pontevedra

1.000m

2:50.37

19 oct 2025 · Nerja

2.000m

6:58.45

30 nov 2024 · Pontevedra

3.000m

11:29.86

23 mar 2024 · PoNtevedra

1.000m Obst. (con ría)

3:30.31

07 may 2025 · Pontevedra

Altura

1.60

23 may 2026 · Lugo

Pértiga

2.60

17 jul 2026 · Pontevedra

Longitud

0.0

4.56

10 may 2025 · Pontevedra

Mejor en pista cubierta: 5.21

Peso (4kg)

10.73

03 oct 2026 · Ferrol

Peso (3kg)

9.80

15 jun 2025 · Vigo

Peso (2kg)

9.08

28 dic 2023 · Pontevedra

Disco (1kg)

28.12

23 may 2026 · Lugo

Disco (800g)

24.07

27 abr 2025 · Pontevedra

Martillo (2kg)

26.00

09 abr 2025 · Pontevedra

Jabalina (600g)

39.08

03 oct 2026 · Ferrol

Jabalina (500g)

27.40

18 oct 2025 · Nerja

Pelota

27.23

31 may 2023 · Pontevedra

Octatlón Sub16

3879

24 may 2026 · Lugo

4x60m

37.76

27 dic 2022 · PoNtevedra

4x80m

42.15

15 jun 2025 · Vigo

5x80m

52.25

18 oct 2025 · Nerja

Pista cubierta

60m

8.19

13 feb 2026 · Vigo (i)

60 m v. Sub16

9.86

28 dic 2025 · Ourense (i)

60 m v.

9.84

05 dic 2025 · Vigo (i)

500m

1:22.36

09 mar 2025 · Ourense (i)

1.000m

2:53.83

11 ene 2026 · Ourense (i)

2.000m

7:09.96

09 mar 2024 · Ourense (i)

Altura

1.57

21 feb 2026 · Ourense (i)

Longitud

5.21

21 feb 2026 · Ourense (i)

Peso (4kg)

10.63

21 feb 2026 · Ourense (i)

Peso (3kg)

8.61

09 mar 2024 · Ourense (i)

Hexatlón

3111

21 feb 2026 · Ourense (i)

Cross

Cross S12M

5:43.00

06 feb 2022 · A Pobra do Caramiñal

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.780.0
  • 100 m v. (0,91)16.61−0.5
  • 300 m v. (0,84)45.91
  • 600m1:34.07
  • 1.000m2:51.14
  • Altura1.60
  • Pértiga2.60
  • Peso (4kg)10.73
  • Disco (1kg)28.12
  • Jabalina (600g)39.08
  • Octatlón Sub163879
  • 60mPista cubierta8.19
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta9.91
  • 1.000mPista cubierta2:53.83
  • AlturaPista cubierta1.57
  • LongitudPista cubierta5.21
  • Peso (4kg)Pista cubierta10.63
  • HexatlónPista cubierta3111
Progresión por temporadas

500m

1:27.921:22.841:17.7520231:27.9220241:24.7520251:17.75
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA DE CLUBS SUB 16Peso (4kg) · 2026 · Ferrol10.73
  2. 3CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA DE CLUBS SUB 16Jabalina (600g) · 2026 · Ferrol39.08
  3. 1CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBRE1.000m · 2026 · Lugo2:52.78
  4. 1XXXVIII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 161.000m · 2026 · Lugo2:52.78
  5. 3XXXVIII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16100 m v. (0,91) · 2026 · Lugo16.61
  6. 3CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBRE100 m v. (0,91) · 2026 · Lugo16.61
  7. 3CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBREPértiga · 2026 · Lugo2.31
  8. 3XXXVIII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16Pértiga · 2026 · Lugo2.31
  9. 2CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBREJabalina (600g) · 2026 · Lugo34.08
  10. 2XXXVIII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16Jabalina (600g) · 2026 · Lugo34.08
  11. 3XXXVIII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16Octatlón Sub16 · 2026 · Lugo3879
  12. 3CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBREOctatlón Sub16 · 2026 · Lugo3879
  13. 3XXXVIII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16Altura · 2026 · Lugo1.60
  14. 3CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBREAltura · 2026 · Lugo1.60
  15. 3CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBREPeso (4kg) · 2026 · Lugo10.57
  16. 3XXXVIII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16Peso (4kg) · 2026 · Lugo10.57
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
03 oct 2026Peso (4kg)10.73
03 oct 2026Jabalina (600g)39.08
17 jul 2026Pértiga2.60
17 jul 2026Jabalina (600g)31.34
29 jun 2026100m12.80+0.1
29 jun 2026Jabalina (600g)34.30
17 jun 2026600m1:34.07
17 jun 2026Peso (4kg)10.53
24 may 20261.000m2:52.78
24 may 20261.000m2:52.78
24 may 2026100 m v. (0,91)16.61−0.5
24 may 2026100 m v. (0,91)16.61−0.5
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.