Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Paula Iglesias Garnelo

Ria Ferrol-C. ArenalFederación GALAbsolutaVelocidadNacido/a en 1998

Marca personal

400m

10 feb 2019 · Salamanca

54.02

Classement régional · Galice 2026

Rang 4 sur 362 en 400m Absoluta Femmes

Avec 57.01, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Galice.

Voir le classement de Galice →
marcas
196
marcas
temporadas
11
temporadas
pruebas
43
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Paula Iglesias Garnelo

Aire libre

60m

−1.1

8.02

06 dic 2016 · FerroL

Mejor en pista cubierta: 7.88

100m

+0.9

12.42

10 may 2019 · La CoRuña

150m

−0.2

18.87

28 jul 2016 · PoNtevedra

200m

0.0

24.64

22 jun 2019 · Lugo

300m

39.85

22 may 2025 · A Coruña-UN

400m

54.59

20 jul 2019 · Pontevedra

Mejor en pista cubierta: 54.02

60 m v.

−1.0

10.42

27 ene 2013 · Villagarcía De AroSa

100 m v. (0,84)

+0.8

15.36

08 abr 2017 · PoNtevedra

100 m v. (0,762)

+0.7

15.22

18 abr 2015 · Lugo

300 m v. (0,762)

45.89

25 may 2013 · Málaga

400 m v. (0,762)

1:02.13

10 may 2019 · La CoRuña

500m

1:23.51

29 nov 2014 · La CoRuña

600m

1:57.25

27 ene 2013 · Villagarcía De AroSa

800m

2:17.24

06 sept 2020 · Cáceres

Altura

1.66

17 may 2015 · La CoRuña

Mejor en pista cubierta: 1.70

Longitud

+0.8

5.45

09 abr 2017 · PoNtevedra

Mejor en pista cubierta: 5.54

Peso (4kg)

8.07

08 abr 2017 · PoNtevedra

Peso (3kg)

8.05

30 may 2015 · PoNtevedra

Martillo (3kg)

12.61

08 sept 2012 · O Barco De ValdeoRras

Jabalina (600g)

25.59

09 abr 2017 · PoNtevedra

Jabalina (500g)

14.37

30 may 2015 · PoNtevedra

Heptatlón

4612

09 abr 2017 · PoNtevedra

Heptatlón Sub18

3137

31 may 2015 · PoNtevedra

Pentatlón Sub16

2421

27 ene 2013 · Villagarcía De AroSa

4x100m

47.96

20 jul 2019 · Pontevedra

4x300m

2:56.95

25 may 2013 · Málaga

4x400m

3:45.03

14 jul 2018 · GranoLlers

4x400m mixto

3:31.04

27 jul 2019 · PamploNa

Pista cubierta

4 x1 vuelta

5:51.79

07 ene 2018 · Ourense

50m

7.04

16 ene 2016 · La CoRuña

60m

7.88

15 dic 2018 · OUrense

200m

25.21

17 feb 2018 · Valencia

300m

42.84

09 mar 2013 · Valencia

400m

54.02

10 feb 2019 · Salamanca

50m vallas (0,84)

7.83

20 ene 2018 · La CoRuña

50m vallas (0,762)

7.95

08 feb 2014 · La CoRuña

60m vallas (0,84)

9.20

23 dic 2017 · Lugo

60m vallas (0,762)

9.16

01 mar 2014 · Lugo

800m

2:18.22

13 ene 2019 · OUrense

Altura

1.70

25 feb 2017 · La CoRuña

Longitud

5.54

03 feb 2018 · Lugo

Peso (4kg)

7.43

06 feb 2016 · Lugo

Relevo mx 4v3v2v1v

5:41.96

13 ene 2019 · OUrense

Temporada 2026

Mejores del año

  • 400m58.14
  • 400mPista cubierta57.01
Progresión por temporadas

400m

57.0155.5254.02201755.99201855.35201954.02202555.12202657.01
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1XL CTO. XUNTA GALICIA ABSOLUTO PISTA CURTA400m · 2025 · Ourense (i)55.82
  2. 1Campeonato de Galicia Absoluto400m · 2019 · Pontevedra54.59
  3. 3XXXIV Campeonato de España Sub23400m · 2019 · TarragoNa55.17
  4. 1CAMPIONATOS DE GALICIA SUB´23 e SUB´20 AIRE LIBRE200m · 2019 · Lugo24.64
  5. 1Cto Clubes 2ª Division - Final A Mujeres400m · 2019 · SoRia54.89
  6. 2LXXX Campeonato de España Universitario400m · 2019 · CastellóN55.59
  7. 1LV Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta400m · 2019 · Antequera54.90
  8. 1XXXIII Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta400m · 2019 · Salamanca54.02
  9. 1XXXIII Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta400m · 2019 · Salamanca55.51
  10. 1XXXIV CTO. GALICIA ABSOLUTO E SUB´23 Y 1500-3000 SUB18-20 PISTA CUBERTA400m · 2019 · OUrense55.11
  11. 1LXXXV CTO. DE GALICIA ABSOLUTO HOMES e LI MULLERES200m · 2018 · La CoRuña25.64
  12. 3CAMPIONATO DE GALICIA PROMESA/SUB23 e JUNIOR/SUB20 AIRE LIBRE100m · 2018 · FerroL12.89
  13. 3LIV Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta200m · 2018 · Valencia25.21
  14. 3LIV Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta400m · 2018 · Valencia56.03
  15. 3XXXIII Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta400m · 2018 · Salamanca55.35
  16. 1CAMPIONATO DE GALICIA ABSOLUTO DE PISTA CUBERTA200m · 201825.47
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
16 may 2026400m58.14
17 ene 2026400mPista cubierta57.01
01 ago 2025400m56.51
19 jul 2025400m56.03
22 may 2025300m39.85
22 feb 2025400mPista cubierta55.12
08 feb 2025400mPista cubierta55.51
02 feb 2025400mPista cubierta55.82
11 ene 2025400mPista cubierta56.44
06 sept 2020800m2:17.24
06 sept 20204x400m4:19.59
27 jul 2019400m55.00
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.