Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Paula Niubo Nabau

Avinent ManresaFederación CATSub 23SaltosNacido/a en 2005

Marca personal

Longitud

18 feb 2023 · Sabadell

5.72

Classement régional · Catalogne 2026

Rang 23 sur 1192 en Longitud Sub 23 Femmes

Avec 5.38, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Catalogne.

Voir le classement de Catalogne →
marcas
185
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
39
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Paula Niubo Nabau

Aire libre

60m

+2.0

8.21

07 feb 2021 · Reus

Mejor en pista cubierta: 8.05

80m

+0.8

11.04

27 may 2018 · BarceloNa

100m

+1.7

12.82

23 abr 2022 · Lleida

200m

−2.0

28.15

08 may 2022 · Palafrugell

60 m v.

0.0

10.99

13 ene 2018 · Cambrils

80 m v.

0.0

13.54

02 jun 2018 · San Fernando

80m.v. CAT

+2.0

13.54

27 may 2018 · BarceloNa

100 m v. (0,762)

−0.1

15.16

28 may 2022 · Manresa

600m

1:51.06

28 abr 2019 · BarceloNa

Altura

1.57

01 may 2021 · Lleida

Longitud

+0.6

5.57

30 jun 2022 · Lleida

Mejor en pista cubierta: 5.72

Triple

+0.4

10.94

30 jun 2022 · Lleida

Peso (3kg)

9.14

29 feb 2020 · Lleida

Peso (2kg)

8.24

27 may 2018 · BarceloNa

Jabalina (500g)

18.55

28 abr 2019 · BarceloNa

Hexatlón Sub16

3179

28 abr 2019 · BarceloNa

Pentatlón Sub16

2521

08 dic 2018 · Cambrils

Mejor en pista cubierta: 3083

Triatlón C

1642

03 jun 2018 · San Fernando

Pentatlón CAT

2709

27 may 2018 · BarceloNa

Tetratlón CAT INF

1491

03 dic 2017 · Gavà

4x100m

47.86

19 jun 2022 · Jerez De La FroNtera

Pista cubierta

60m

8.05

11 feb 2023 · Sabadell

300m

45.54

26 ene 2019 · Sabadell

60m vallas (0,84)

9.37

18 feb 2023 · Sabadell

60m vallas (0,762)

9.45

08 feb 2020 · Sabadell

60m vallas INF CAT

10.61

24 feb 2018 · Sabadell

600m

1:53.69

08 feb 2020 · Sabadell

800m

2:45.68

15 ene 2023 · Sabadell

Altura

1.55

02 feb 2019 · Sabadell

Longitud

5.72

18 feb 2023 · Sabadell

Triple

10.17

22 dic 2018 · Sabadell

Peso (4kg)

8.18

17 dic 2022 · Sabadell

Peso (3kg)

8.88

08 feb 2020 · Sabadell

Peso (2kg)

7.95

24 feb 2018 · Sabadell

Pentatlón

2933

15 ene 2023 · Sabadell

Pentatlón Sub16.

3083

08 feb 2020 · Sabadell

Tetratlón CAT

1896

24 feb 2018 · Sabadell

4x200m

1:58.83

25 feb 2018 · Sabadell

4x300

3:05.45

16 feb 2020 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • Altura1.37
  • Longitud5.38+1.4
  • AlturaPista cubierta1.45
  • LongitudPista cubierta4.97
Progresión por temporadas

Longitud

5.725.344.9720195.2220205.4520215.2920235.7220255.3220264.97
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campionat Catalunya Sub20Longitud · 2023 · Palafrugell5.55
  2. 3Campionat de Catalunya Sub20 en Pista Coberta60m vallas (0,84) · 2023 · Sabadell9.46
  3. 1Campionat de Catalunya Sub20 en Pista CobertaLongitud · 2023 · Sabadell5.72
  4. 3Campionat Catalunya Sub18Longitud · 2022 · Manresa5.50
  5. 2Campionat Catalunya Sub18100 m v. (0,762) · 2022 · Manresa15.16
  6. 3Campionat de Catalunya UniversitariAltura · 2021 · Lleida1.57
  7. 3XXXIII Campeonato de España Sub16 en Pista CubiertaLongitud · 2020 · Madrid5.20
  8. 3Campionat de Catalunya Sub16Altura · 2020 · Lleida1.52
  9. 2Campionat Catalunya Sub16 en Pista CobertaLongitud · 2020 · Sabadell5.45
  10. 1Campionat de Catalunya Sub16 de Proves Combinades en Pista Coberta60m vallas (0,762) · 2020 · Sabadell9.45
  11. 1Campionat de Catalunya Sub16 de Proves Combinades en Pista CobertaAltura · 2020 · Sabadell1.52
  12. 3Campionat de Catalunya Sub16 de Proves Combinades en Pista CobertaPeso (3kg) · 2020 · Sabadell8.88
  13. 3Campionat de Catalunya Sub16 de Proves Combinades en Pista CobertaPentatlón Sub16. · 2020 · Sabadell3083
  14. 3Campionat de Catalunya Proves Combinades Sub12, Sub-14, Sub16Hexatlón Sub16 · 2019 · BarceloNa3179
  15. 2Campionat de Catalunya Proves Combinades Sub12, Sub-14, Sub16100 m v. (0,762) · 2019 · BarceloNa15.98
  16. 2Campionat de Catalunya Proves Combinades Sub12, Sub-14, Sub16Altura · 2019 · BarceloNa1.47
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
01 may 2026Longitud5.24+1.1
11 abr 2026Longitud5.38+1.4
11 abr 2026Altura1.33
04 abr 2026Longitud4.73+0.9
28 mar 2026Longitud4.43+1.8
21 mar 2026Altura1.37
28 feb 2026LongitudPista cubierta4.97
17 ene 2026LongitudPista cubierta4.80
17 ene 2026AlturaPista cubierta1.45
12 dic 2025LongitudPista cubierta4.81
06 dic 2025AlturaPista cubierta1.43
06 dic 2025LongitudPista cubierta4.91
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.