Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Pedro Carbonell Balbastre

Facsa - Playas de CastellónFederación CVASub 20SaltosNacido/a en 2007

Marca personal

Longitud

24 ene 2025 · Valencia-JAD

6.56

Classement régional · Communauté valencienne 2026

Rang 7 sur 302 en Longitud Sub 20 Hommes

Avec 6.87, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Communauté valencienne.

Voir le classement de Communauté valencienne →
marcas
115
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
33
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Pedro Carbonell Balbastre

Aire libre

60m

−1.4

8.14

12 dic 2020 · Gandía

Mejor en pista cubierta: 8.05

80m

+1.7

11.02

23 mar 2019 · Valencia

100m

+0.9

12.67

24 abr 2021 · Valencia

150m

0.0

20.35

07 abr 2019 · ToRrent

300m

41.76

22 may 2021 · Valencia

Mejor en pista cubierta: 41.65

60 m v.

−0.8

11.63

30 nov 2019 · Valencia

80 m v.

−1.3

16.11

24 mar 2019 · Valencia

500m

1:29.43

15 dic 2018 · Valencia

Mejor en pista cubierta: 1:21.54

1.000m

3:12.75

07 mar 2020 · CastellóN

Altura

1.33

26 may 2019 · ONil (Alicante)

Mejor en pista cubierta: 1.36

Longitud

+1.3

6.87

27 jun 2026 · Castellón-MGH

Triple

+1.6

12.57

06 jul 2024 · Castellón-MGH

Peso (3kg)

9.67

25 sept 2020 · CastellóN

Jabalina (500g)

29.38

25 oct 2020 · Madrid

Triatlón B

1274

25 oct 2020 · Madrid

Hexatlón

2008

26 sept 2020 · CastellóN

Mejor en pista cubierta: 2558

Pentatlón

1773

30 nov 2019 · Valencia

Mejor en pista cubierta: 1904

4x80m

42.01

14 abr 2019 · Gandía

5x80m

51.05

15 jun 2019 · Ciudad Real

Pista cubierta

4 x1 vuelta

1:48.77

26 ene 2019 · Valencia

60m

8.05

19 dic 2020 · Valencia

300m

41.65

28 nov 2020 · Valencia

60 m v. Sub16

−0.5

11.37

22 nov 2020 · Valencia

60m vallas (0,84)

11.58

02 feb 2020 · Valencia

500m

1:21.54

22 feb 2020 · Valencia

1.000m

3:22.25

22 nov 2020 · Valencia

Altura

1.36

21 nov 2020 · Valencia

Longitud

6.56

24 ene 2025 · Valencia-JAD

Peso (4kg)

8.92

21 nov 2020 · Valencia

Peso (3kg)

8.80

02 feb 2020 · Valencia

Hexatlón

2558

22 nov 2020 · Valencia

Pentatlón

1904

02 feb 2020 · Valencia

4x200m

1:50.20

08 feb 2020 · Valencia

Temporada 2026

Mejores del año

  • Longitud6.87+1.3
Progresión por temporadas

Longitud

6.565.684.8020194.8020205.5920226.0020236.5520246.4520256.56
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato Provincial S20 AL CastellónTriple · 2024 · Castellón-MGH12.57
  2. 3Campeonato Autonómico Sub18 AL 2ª JornadaLongitud · 2024 · Valencia-JAD6.51
  3. 2Campeonato Provincial Combinadas Federado AL + Control Deleg. CastellónLongitud · 2024 · Castellón-MGH6.42
  4. 2Campeonato Autonómico Sub18 PCLongitud · 2023 · Valencia6.55
  5. 1Campeonato Autonómico Equipos Sub16 PC JECV 2022Longitud · 2022 · Valencia6.00
  6. 3Campeonato Provincial Sub16 Equipos P.C.|Jocs Esportius C.V. 2020-2160m · 2020 · Valencia8.05
  7. 1Campeonato Provincial Sub16 Equipos P.C.|Jocs Esportius C.V. 2020-21Longitud · 2020 · Valencia5.59
  8. 1V Campeonato de España Sub14 IndividualJabalina (500g) · 2020 · Madrid29.38
  9. 3V Campeonato de España Sub14 IndividualTriatlón B · 2020 · Madrid1274
  10. 1Campeonato Autonomico Sub14 P.C.|Jocs Esportius C.V.Longitud · 2020 · Valencia4.92
  11. 1Cto. Autonómico Combinadas Sub14 Sub16 + Control Sub16|Jocs Esportius C.V.60m · 2020 · Valencia8.31
  12. 3Cto. Autonómico Combinadas Sub14 Sub16 + Control Sub16|Jocs Esportius C.V.60m vallas (0,84) · 2020 · Valencia11.58
  13. 2Cto. Autonómico Combinadas Sub14 Sub16 + Control Sub16|Jocs Esportius C.V.Longitud · 2020 · Valencia5.42
  14. 2Cto. Autonómico Combinadas Sub14 Sub16 + Control Sub16|Jocs Esportius C.V.Pentatlón · 2020 · Valencia1904
  15. 2Campeonato Provincial Valencia Sub14 Equipos P.C.|Jocs Esportius C.V. 202060m · 2020 · Valencia8.36
  16. 1Campeonato Provincial Valencia Sub14 Equipos P.C.|Jocs Esportius C.V. 2020Longitud · 2020 · Valencia5.20
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
19 jul 2026Longitud6.58−1.5
27 jun 2026Longitud6.87+1.3
23 jun 2026Longitud6.61−0.2
23 may 2026Longitud6.750.0
21 jun 2025Longitud6.670.0
16 feb 2025LongitudPista cubierta6.52
24 ene 2025LongitudPista cubierta6.56
06 jul 2024Triple12.57+1.6
14 jun 2024Longitud6.51+0.8
02 jun 2024Longitud6.42+1.1
27 ene 2024LongitudPista cubierta6.45+1.8
11 mar 2023LongitudPista cubierta6.34
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.