Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ricard Rof Costals

JA SabadellFederación CATMáster 65VelocidadNacido/a en 1961

Marca personal

60m

26 feb 2005 · OViedo

7.94

Classement régional · Catalogne 2026

Rang 39 sur 61 en 60m Máster Hommes

Avec 8.75, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Catalogne.

Voir le classement de Catalogne →
marcas
441
marcas
temporadas
22
temporadas
pruebas
68
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ricard Rof Costals

Aire libre

60m

−0.2

8.61

19 dic 2020 · Sabadell

Mejor en pista cubierta: 7.94

100m

−0.4

12.78

02 jun 2007 · MoNzóN

200m

+1.9

25.67

30 jul 2008 · Ljubljana (SLO)

300m

1:00.56

23 nov 2025 · Sabadell

400m

1:01.44

03 jun 2006

Mejor en pista cubierta: 59.66

Vallas Altas (80-100-110)

20.65

16 may 2026 · Gavà

100 m v. M60-65

0.0

19.56

23 jun 2023 · Jerez de la Frontera

100 m v. (0,91)

+0.3

19.16

22 ago 2012 · Zittau - (GER)

110 m v. (1,067)

+1.0

20.84

08 jun 2008 · ZaragoZa

110 m v. (1,00)

−0.6

20.07

21 jul 2010 · Nyiregyhaza - (HUN)

300 m v. M60-65

58.21

16 oct 2021 · Sabadell

400 m v. (0,84)

1:19.29

19 jun 2016 · Manresa

400 m v. (0,91)

1:09.18

09 jun 2007 · BarceloNa

800m

3:52.21

23 jul 2026 · Sabadell

1.500m

5:50.26

29 jul 2009 · Lahti (FIN)

Milla

6:31.20

06 oct 2007 · Sabadell

Altura

1.50

10 abr 2005 · Prat De LloBregat

Pértiga

2.60

01 oct 2006 · Sabadell

Longitud

+0.4

4.96

16 jul 2006 · Reus

Triple

−4.8

9.71

06 oct 2007 · Sabadell

Peso (7,260kg)

8.79

14 may 2011 · AroNa

Peso (5kg)

9.69

20 may 2023 · Alcalá de Henares

Peso (6kg)

9.81

13 abr 2013 · MoNzóN

Disco

26.65

27 sept 2026 · Palafrugell

Disco (1kg)

30.01

21 may 2023 · Alcalá de Henares

Disco (1,5kg)

29.62

14 ago 2024 · Göteborg - (SWE)

Disco (2kg)

34.49

13 oct 2007 · Sabadell

Jabalina

34.66

24 may 2026 · Santa Coloma de Gramenet

Jabalina (600g)

37.01

21 may 2023 · Alcalá de Henares

Jabalina (500g)

34.34

15 jul 2023 · Tarragona

Jabalina (700g)

38.12

30 jun 2012 · Águilas

Jabalina (800g)

39.44

17 abr 2011 · Cambrils

Decatlón

4040

27 sept 2026 · Palafrugell

Decatlón 60-69

4753

29 jun 2022 · Tampere - (FIN)

Pentatlón

2006

14 jun 2026 · Tarragona

Pentatlón Vt 60-69

2246

15 jul 2023 · Tarragona

Pentatlón Vt 50-59

2445

17 sept 2017 · Palafrugell

Mejor en pista cubierta: 2613

Decatlón 50-59

5103

28 jul 2017 · Aarhus - (DEN)

Decatlón 35-49

4799

03 jun 2007 · MoNzóN

Pentatlón Vt 35-49

2675

30 jul 2008 · Ljubljana (SLO)

Decatlón

3168

01 oct 2006 · Sabadell

4x100m

46.85

21 may 2011 · Andorra la Vella - (AND)

4x400m

4:06.72

22 jun 2013 · Calella

LA CAZA 8-6-4-2

4:53.69

18 jun 2023 · Barcelona-PMB

Pista cubierta

60m

7.94

26 feb 2005 · OViedo

200m

26.07

07 feb 2009 · Vilafranca Del Penedès

400m

59.66

19 mar 2006 · LINZ (Austria)

60m vallas

12.00

01 mar 2025 · Antequera (i)

60 m v.

11.54

02 mar 2024 · San Sebastián (i)

60m vallas (0,84)

11.32

05 feb 2022 · Valencia

60m vallas (0,91)

10.85

19 feb 2012 · Sabadell

60m vallas (1,00)

10.92

03 mar 2007 · OViedo

60m vallas (1,067)

11.55

22 ene 2006 · Vilafranca Del Penedès

1.000m

3:25.98

03 mar 2007 · OViedo

Altura

1.50

21 ene 2006 · Vilafranca Del Penedès

Pértiga

2.32

08 feb 2020 · Sabadell

Longitud

4.90

21 ene 2006 · Vilafranca Del Penedès

Peso

8.24

04 ene 2026 · Sabadell (i)

Peso (5kg)

9.50

04 feb 2023 · Sabadell

Peso (6kg)

9.81

23 mar 2013 · San Sebastián

Peso (7,260kg)

8.25

03 mar 2007 · OViedo

Pentatlón

1949

04 ene 2026 · Sabadell (i)

Pentatlón VET.

2098

02 feb 2025 · Sabadell (i)

Pentatlón Vt 60-69

2204

04 feb 2023 · Sabadell

Pentatlón Vt 50-59

2613

11 mar 2012 · ZaragoZa

Pentatlón Vt 35-49

2670

03 mar 2007 · OViedo

Heptatlón

2468

22 ene 2006 · Vilafranca Del Penedès

4x200m

1:44.38

25 mar 2007 · Helsinki (FIN)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Vallas Altas (80-100-110)20.65
  • 100 m v. M60-6520.43−2.2
  • 300 m v. M60-651:04.12
  • 800m3:52.21
  • Peso (7,260kg)8.69
  • Disco26.65
  • Jabalina34.66
  • Jabalina (600g)33.64
  • Decatlón4040
  • Decatlón 60-694358
  • Pentatlón2006
  • 60mPista cubierta8.75
  • 60m vallasPista cubierta12.05
  • 60 m v.Pista cubierta11.99
  • 1.000mPista cubierta4:48.68
  • PesoPista cubierta8.24
  • PentatlónPista cubierta1949
Progresión por temporadas

60m

8.808.377.9420057.9420068.1020078.1720088.1220098.1520248.6820258.8020268.75
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesDisco · 2026 · Palafrugell26.65
  2. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesJabalina · 2026 · Palafrugell29.03
  3. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesDecatlón · 2026 · Palafrugell4040
  4. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesPeso (7,260kg) · 2026 · Palafrugell8.69
  5. 3Campionat de Catalunya de Pentatló MàsterPentatlón · 2026 · Tarragona2006
  6. 231è Campionat de Catalunya Màster Individual i Relleus en ST60m vallas · 2026 · Sabadell (i)12.05
  7. 2Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades en PCPeso · 2026 · Sabadell (i)8.24
  8. 3Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades en PCPentatlón · 2026 · Sabadell (i)1949
  9. 372è Campionat de Sabadell300m · 2025 · Sabadell1:00.56
  10. 1Campionat de Catalunya d'Heptatló i Decatló MàsterJabalina (600g) · 2025 · Tarragona32.89
  11. 2Campionat de Catalunya d'Heptatló i Decatló MàsterDecatlón 60-69 · 2025 · Tarragona3801
  12. 2Campionat de Catalunya d'Heptatló i Decatló MàsterPeso (5kg) · 2025 · Tarragona9.08
  13. 2Campionat de Catalunya Màster en ST4x200m · 2025 · Sabadell (i)1:58.06
  14. 3Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades ST60 m v. · 2025 · Sabadell (i)11.85
  15. 2Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades STPeso (5kg) · 2025 · Sabadell (i)9.11
  16. 1Campionat de Catalunya de Pentatló Màster de LlançamentsJabalina (500g) · 2024 · Tarragona33.20
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 sept 2026Disco26.65
27 sept 2026Jabalina29.03
27 sept 2026Decatlón14.94(-2.3)-3.27-8.69-1.22-1:28.75--26.65-2.05-29.03-8:15.05-21.56(-1.3)-4040
26 sept 2026Peso (7,260kg)8.69
23 ago 2026Jabalina (600g)33.64
23 ago 2026Decatlón 60-6914.33(+1.2)-3,21(-0.2)-8.56-1.24-1:26.90-21.31(+0.6)-27.43-2.10-33.64-8:00.384358
23 jul 2026800m3:52.21
14 jun 2026PentatlónLongitud Master M60 3.49 1.6 Jabalina (600 g) Hombres Master M60 31.49 200 m Master M60 29.61 +1.5 Disco (1 kg) Hombres Master M60 27.12 1.500 m Master M60 8:03.602006
12 jun 2026100 m v. M60-6520.43−2.2
12 jun 2026300 m v. M60-651:04.12
06 jun 2026100 m v. M60-6520.54+2.0
06 jun 2026300 m v. M60-651:05.55
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.