Aller au contenu principal
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Rodrigo Mendez Pose

Aire libre

100m

0.0

12.39

18 abr 2026 · Pontevedra

400m

54.27

18 abr 2026 · Pontevedra

Mejor en pista cubierta: 53.89

80 m v.

+1.1

15.24

15 oct 2023 · Torrevieja

100 m v. (0,91)

+1.5

16.74

17 may 2025 · A Coruña-UN

110 m v. (0,914)

0.0

16.74

06 jun 2026 · Lugo

220 m v.

36.27

09 jun 2023 · A Coruña

300 m v. (0,84)

44.19

17 may 2025 · A Coruña-UN

400 m v. (0,91)

57.53

10 oct 2026 · Pontevedra

400 m v. (0,84)

57.82

06 jun 2026 · Lugo

500m

1:30.70

16 jun 2023 · A Coruña

1.000m

3:09.05

30 jun 2024 · Ferrol

1.500m

4:36.87

19 abr 2026 · Pontevedra

Altura

1.61

29 jun 2024 · Ferrol

Pértiga

2.51

19 abr 2026 · Pontevedra

Longitud

−1.6

4.81

18 abr 2026 · Pontevedra

Triple

+0.1

7.93

13 abr 2024 · La Coruña-UN

Peso (5kg)

7.66

18 abr 2026 · Pontevedra

Peso (4kg)

6.97

29 jun 2024 · Ferrol

Peso (3kg)

8.18

15 abr 2023 · La Coruña-UN

Disco (1,5kg)

20.17

19 abr 2026 · Pontevedra

Disco (1kg)

19.10

29 jun 2024 · Ferrol

Disco (800g)

14.96

13 may 2023 · A Coruña

Jabalina (700g)

22.87

19 abr 2026 · Pontevedra

Jabalina (600g)

22.97

30 jun 2024 · Ferrol

Decatlón Sub18

4246

18 abr 2026 · Pontevedra

Octatlón Sub16

2967

30 jun 2024 · Ferrol

Pista cubierta

200m

25.09

31 ene 2026 · Ourense (i)

400m

53.89

28 feb 2026 · Ourense (i)

60 m v.

9.39

28 feb 2026 · Ourense (i)

60 m v. Sub16

9.88

20 dic 2025 · Ourense (i)

1.000m

3:21.37

20 feb 2023 · La Coruña

Altura

1.44

04 ene 2024 · Ourense (i)

Peso (3kg)

7.59

21 feb 2023 · La Coruña

4x400m

3:46.21

06 dic 2025 · Madrid (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.390.0
  • 400m54.27
  • 110 m v. (0,914)16.740.0
  • 400 m v. (0,91)57.53
  • 400 m v. (0,84)57.82
  • 1.500m4:36.87
  • Altura1.42
  • Pértiga2.51
  • Longitud4.81−1.6
  • Peso (5kg)7.66
  • Disco (1,5kg)20.17
  • Jabalina (700g)22.87
  • Decatlón Sub184246
  • 200mPista cubierta25.09
  • 400mPista cubierta53.89
  • 60 m v.Pista cubierta9.39
Progresión por temporadas

Altura

1.611.521.4220231.5020241.6120261.42
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA DE CLUBS SUB 20400 m v. (0,91) · 2026 · Pontevedra57.53
  2. 3XXX Campionato Xunta de Galicia Sub18110 m v. (0,914) · 2026 · Lugo16.74
  3. 3XXX Campionato Xunta de Galicia Sub18400 m v. (0,84) · 2026 · Lugo57.82
  4. 2Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e Criterium1.500m · 2026 · Pontevedra4:36.87
  5. 2Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e Criterium400m · 2026 · Pontevedra54.27
  6. 3Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumLongitud · 2026 · Pontevedra4.81
  7. 2XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC400m · 2026 · Ourense (i)53.89
  8. 2XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC - IM400m · 2026 · Ourense (i)53.89
  9. 3XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC - IM60 m v. · 2026 · Ourense (i)9.39
  10. 3XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC60 m v. · 2026 · Ourense (i)9.39
  11. 3Campeonato de España Clubes Sub-16 de Short Track4x400m · 2025 · Madrid (i)3:46.21
  12. 3CTO.XUNTA GALICIA SUB16 CLUBES..100 m v. (0,91) · 2025 · A Coruña-UN16.74
  13. 2CTO.XUNTA GALICIA SUB16 CLUBES..300 m v. (0,84) · 2025 · A Coruña-UN44.19
  14. 1Cto. Xunta Galicia Combinadas Sub16-Sub201.000m · 2024 · Ferrol3:09.05
  15. 2Cto. Xunta Galicia Combinadas Sub16-Sub20100 m v. (0,91) · 2024 · Ferrol17.63
  16. 3Cto. Xunta Galicia Combinadas Sub16-Sub20100m · 2024 · Ferrol13.08
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026400 m v. (0,91)57.53
20 jun 2026400 m v. (0,91)1:00.87
06 jun 2026110 m v. (0,914)16.740.0
06 jun 2026400 m v. (0,84)57.82
31 may 2026400 m v. (0,91)1:00.30
15 may 2026110 m v. (0,914)17.13+1.6
15 may 2026400 m v. (0,84)1:00.07
02 may 2026400 m v. (0,91)1:02.38
19 abr 20261.500m4:36.87
19 abr 2026110 m v. (0,914)17.23+0.6
19 abr 2026Pértiga2.51
19 abr 2026Disco (1,5kg)20.17
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.