Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Sandra Ferriz Simarro

Las Celtiberas de SoriaFederación CVAAbsolutaPruebas combinadasNacido/a en 2001

Marca personal

Pentatlón

16 feb 2024 · Ourense (i)

3929

Classement régional · Communauté valencienne 2025

Pas de rang dans le classement de Communauté valencienne de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Communauté valencienne →
marcas
232
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
28
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Sandra Ferriz Simarro

Aire libre

60m

−0.1

8.56

03 dic 2017 · Valencia

Mejor en pista cubierta: 8.13

200m

+2.0

26.09

01 ago 2025 · Tarragona

400m

1:00.04

18 may 2019 · Gandía

Mejor en pista cubierta: 59.64

60 m v.

+1.6

9.00

27 ene 2024 · Denia

Mejor en pista cubierta: 8.77

100 m v. (0,84)

−0.4

14.25

01 ago 2025 · Tarragona

400 m v. (0,762)

1:04.01

25 jun 2022 · Denia

800m

2:17.93

22 jun 2025 · Arona

Altura

1.65

28 jun 2024 · La Nucía

Mejor en pista cubierta: 1.66

Longitud

+0.6

5.84

02 ago 2025 · Tarragona

Peso (4kg)

14.32

03 ago 2025 · Tarragona

Peso (3kg)

9.84

06 may 2017 · Valencia

Mejor en pista cubierta: 10.47

Disco (1kg)

42.09

14 may 2025 · Sagunto

Martillo (4kg)

17.53

18 may 2019 · Gandía

Jabalina (600g)

34.61

22 jun 2025 · Arona

Heptatlón

5517

01 ago 2025 · Tarragona

4x400m

3:51.06

18 may 2019 · Gandía

Pista cubierta

60m

8.13

02 feb 2024 · Valencia (i)

200m

27.64

16 feb 2019 · Valencia

400m

59.64

20 ene 2024 · Valencia (i)

60 m v.

8.77

21 feb 2025 · Madrid (i)

60m vallas (0,84)

8.93

17 dic 2023 · Valencia

800m

2:20.11

26 ene 2019 · Valencia

Altura

1.66

21 jun 2025 · Arona

Longitud

5.56

16 feb 2024 · Ourense (i)

Peso (4kg)

14.29

21 feb 2025 · Madrid (i)

Peso (3kg)

10.47

14 ene 2017 · Valencia

Pentatlón

3929

16 feb 2024 · Ourense (i)

4x400m

3:53.31

22 ene 2022 · Valencia

Temporada 2025

Mejores del año

  • 200m26.09+2.0
  • 100 m v. (0,84)14.25−0.4
  • 800m2:17.93
  • Altura1.65
  • Longitud5.84+0.6
  • Peso (4kg)14.32
  • Disco (1kg)42.09
  • Jabalina (600g)34.61
  • Heptatlón5517
  • 400mPista cubierta1:00.35
  • 60 m v.Pista cubierta8.77
  • AlturaPista cubierta1.66
  • LongitudPista cubierta5.30
  • Peso (4kg)Pista cubierta14.29
  • PentatlónPista cubierta3856
Progresión por temporadas

Pentatlón

39293395286020192879202029762021286020223511202336722024392920253856
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España Absoluto100 m v. (0,84) · 2025 · Tarragona14.25
  2. 1Campeonato de España AbsolutoPeso (4kg) · 2025 · Tarragona13.95
  3. 3Campeonato Autonómico Absoluto AL Comunidad Valenciana 2025Jabalina (600g) · 2025 · Elche33.05
  4. 1Campeonato de España de Pruebas Combinadas por Federaciones AutonómicasPeso (4kg) · 2025 · La Oliva14.09
  5. 1Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J2 (IV) ATSS-AAC-CELTIB-ADMPeso (4kg) · 2025 · San Sebastián-AUX13.82
  6. 1Campeonato Autonómico Combinadas Federado AL 2025800m · 2025 · Castellón-MGH2:22.26
  7. 3Campeonato Autonómico Combinadas Federado AL 2025Longitud · 2025 · Castellón-MGH5.29
  8. 1Campeonato Autonómico Combinadas Federado AL 2025Altura · 2025 · Castellón-MGH1.63
  9. 1Campeonato Autonómico Combinadas Federado AL 2025Heptatlón · 2025 · Castellón-MGH5149
  10. 3Campeonato España Absoluto Short Track60 m v. · 2025 · Madrid (i)8.77
  11. 1Campeonato España Absoluto Short TrackPeso (4kg) · 2025 · Madrid (i)14.29
  12. 1Campeonato Autonómico Combinadas Abs Master ST 2025 + Control FACV60 m v. · 2025 · Valencia (i)9.19
  13. 1Campeonato Autonómico Combinadas Abs Master ST 2025 + Control FACVLongitud · 2025 · Valencia (i)5.17
  14. 1Campeonato Autonómico Combinadas Abs Master ST 2025 + Control FACVPentatlón · 2025 · Valencia (i)3592
  15. 3Campeonato de España Absoluto y Relevos 4x100 m y 4x400 m800m · 2024 · La Nucía2:18.63
  16. 3Campeonato de España Absoluto y Relevos 4x100 m y 4x400 m200m · 2024 · La Nucía26.42
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
03 ago 2025Peso (4kg)14.32
02 ago 2025800m2:18.39
02 ago 2025Longitud5.84+0.6
02 ago 2025Jabalina (600g)33.95
01 ago 2025200m26.09+2.0
01 ago 2025100 m v. (0,84)14.25−0.4
01 ago 2025Altura1.65
01 ago 2025Peso (4kg)13.95
01 ago 2025Heptatlón100mv 14.25 -0.4 ALT 1.65 PES 13.95 200m 26.09 +2.0 LON 5.84 +0.6 JAB 33.95 800 2:18.395517
28 jun 2025Jabalina (600g)33.05
22 jun 2025800m2:17.93
22 jun 2025Longitud5.590.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.