Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Sonia Carreras Pons

Lô Esport MenorcaFederación BALMáster 45VelocidadNacido/a en 1981

Marca personal

200m

28 jun 2026 · Madrid-VLL · viento +0.4

28.43

Classement régional · Îles Baléares 2026

Rang 3 sur 14 en 200m Máster Femmes

Avec 28.43, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Îles Baléares.

Voir le classement de Îles Baléares →
marcas
96
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
32
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Sonia Carreras Pons

Aire libre

100m

0.0

14.03

03 may 2025 · Palma de Mallorca-PRI

200m

+0.4

28.43

28 jun 2026 · Madrid-VLL

400m

1:04.81

27 jun 2026 · Madrid-VLL

Vallas Altas (80-100)

14.88

17 oct 2026 · Palafrugell

60 m v. F40-45

0.0

11.25

21 dic 2024 · Palma

Mejor en pista cubierta: 11.13

60 m v.

+1.3

11.79

27 ene 2024 · Palma de Mallorca

80 m v.

+1.8

14.68

15 may 2026 · Maó

80 m v. F50-55

−1.7

14.95

07 jun 2025 · Palma de Mallorca-PRI

400 m v. (0,762)

1:12.14

06 jun 2026 · Palma de Mallorca-PRI

800m

2:38.42

25 abr 2026 · Maó

1.000m

3:54.13

03 ene 2024 · Maó

1.500m

6:06.36

24 nov 2023 · Maó

3.000m

12:25.12

20 dic 2025 · Maó

2.000m Obst.

8:05.08

12 jul 2026 · A Coruña-UN

3.000m Obst.

13:57.93

10 jun 2023 · Calvià

Altura

1.36

17 oct 2026 · Palafrugell

Longitud

+0.8

4.13

18 oct 2026 · Palafrugell

Peso

7.58

17 oct 2026 · Palafrugell

Peso (4kg)

8.17

15 may 2026 · Maó

Jabalina

17.71

18 oct 2026 · Palafrugell

Jabalina (600g)

19.44

02 may 2026 · Maó

Heptatlón

3977

18 oct 2026 · Palafrugell

Heptatlón 40-49

3451

16 may 2026 · Maó

4x400m

4:25.64

04 jun 2023 · Santa Coloma de Gramanet

Pista cubierta

60 m v. F40-45

11.13

25 ene 2025 · Palma de Mallorca-PRI

800m

2:49.66

25 ene 2025 · Palma de Mallorca-PRI

Altura

1.30

25 ene 2025 · Palma de Mallorca-PRI

Longitud

3.97

25 ene 2025 · Palma de Mallorca-PRI

Peso (4kg)

7.43

25 ene 2025 · Palma de Mallorca-PRI

Pentatlón Vt 40-49

2501

25 ene 2025 · Palma de Mallorca-PRI

Ruta

5km Ruta

19:33

26 sept 2026 · Pollença

10km Ruta

43:19

15 feb 2026 · Ibiza

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m14.09+1.9
  • 200m28.43+0.4
  • 400m1:04.81
  • Vallas Altas (80-100)14.88
  • 80 m v.14.68+1.8
  • 400 m v. (0,762)1:12.14
  • 800m2:38.42
  • 2.000m Obst.8:05.08
  • Altura1.36
  • Longitud4.13+0.8
  • Peso7.58
  • Peso (4kg)8.17
  • Jabalina17.71
  • Jabalina (600g)19.44
  • Heptatlón3977
  • Heptatlón 40-493451
  • 5km RutaRuta19:33
  • 10km RutaRuta43:19
Progresión por temporadas

200m

29.5829.0028.43202429.58202528.95202628.43
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla Master800m · 2026 · Palafrugell2:41.22
  2. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterLongitud · 2026 · Palafrugell4.13
  3. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterJabalina · 2026 · Palafrugell17.71
  4. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterHeptatlón · 2026 · Palafrugell3977
  5. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla Master200m · 2026 · Palafrugell29.72
  6. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterVallas Altas (80-100) · 2026 · Palafrugell14.88
  7. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterAltura · 2026 · Palafrugell1.36
  8. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPeso · 2026 · Palafrugell7.58
  9. 2Campeonato de España Master por Clubes Segunda División2.000m Obst. · 2026 · A Coruña-UN8:05.08
  10. 1Campeonato IB máster individual PV 2026200m · 2026 · Palma de Mallorca-PRI29.76
  11. 2Campeonato IB máster individual PV 2026400m · 2026 · Palma de Mallorca-PRI1:06.76
  12. 2Campeonato IB máster individual PI 202660 m v. F40-45 · 2026 · Palma de Mallorca-PRI11.06
  13. 2Campeonato IB máster clubs PI 202660 m v. F40-45 · 2026 · Palma de Mallorca-PRI11.06
  14. 1Campeonato de Baleares absoluto pruebas combinadas PI 2025800m · 2025 · Palma de Mallorca-PRI2:49.66
  15. 1Campeonato de Baleares absoluto pruebas combinadas PI 202560 m v. F40-45 · 2025 · Palma de Mallorca-PRI11.13
  16. 2Campeonato de Baleares absoluto pruebas combinadas PI 2025Altura · 2025 · Palma de Mallorca-PRI1.30
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 oct 2026800m2:41.22
18 oct 2026Longitud4.13+0.8
18 oct 2026Jabalina17.71
18 oct 2026Heptatlón14.88(-3.1)-1.36-7.58-29.72(+0.3)-4.13(0.8)-17.71-2:41.223977
17 oct 2026200m29.72+0.3
17 oct 2026Vallas Altas (80-100)14.88
17 oct 2026Altura1.36
17 oct 2026Peso7.58
26 sept 20265km RutaRuta19:33
12 jul 20262.000m Obst.8:05.08
28 jun 2026200m28.43+0.4
27 jun 2026100m14.140.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.