Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Unai Acevedo Campos

CA Sant Andreu BarcaFederación CATSub 23VallasNacido/a en 2004

Marca personal

400 m v. (0,91)

11 jul 2026 · Cáceres-CIU

54.17

Classement régional · Catalogne 2026

Pas de rang dans le classement de Catalogne de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Catalogne →
marcas
82
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
24
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Unai Acevedo Campos

Aire libre

100m

+2.0

11.01

01 jul 2026 · Gavà

200m

0.0

21.98

01 jul 2026 · Gavà

400m

48.63

13 jun 2026 · L’Hospitalet de Llobregat

110 m v. (1,067)

0.0

16.89

12 abr 2026 · Mataró

400 m v. (0,91)

54.17

11 jul 2026 · Cáceres-CIU

1.500m

4:33.54

08 jun 2025 · Barcelona-SE

Altura

1.72

03 may 2025 · Tarragona

Mejor en pista cubierta: 1.77

Pértiga

2.82

08 jun 2025 · Barcelona-SE

Longitud

+0.2

6.08

23 nov 2025 · Sabadell

Peso (7,260kg)

10.16

03 may 2025 · Tarragona

Mejor en pista cubierta: 10.40

Disco (2kg)

35.03

06 jun 2026 · Barcelona-SE

Jabalina (800g)

35.49

04 may 2025 · Tarragona

Decatlón

5732

07 jun 2025 · Barcelona-SE

4x100m

42.62

24 may 2025 · Salamanca

Pista cubierta

60m

7.28

10 ene 2026 · Sabadell (i)

200m

22.90

25 ene 2026 · Sabadell (i)

400m

50.81

25 ene 2026 · Sabadell (i)

60 m v. (1.067)

9.67

12 ene 2025 · Sabadell (i)

1.000m

2:53.91

12 ene 2025 · Sabadell (i)

Altura

1.77

11 ene 2025 · Sabadell (i)

Pértiga

2.40

12 ene 2025 · Sabadell (i)

Longitud

6.01

20 dic 2025 · Sabadell (i)

Peso (7,260kg)

10.40

14 dic 2025 · Sabadell (i)

Heptatlón

3798

11 ene 2025 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.01+2.0
  • 200m21.980.0
  • 400m48.63
  • 110 m v. (1,067)16.890.0
  • 400 m v. (0,91)54.17
  • Disco (2kg)35.03
  • Jabalina (800g)35.17
  • 60mPista cubierta7.28
  • 200mPista cubierta22.90
  • 400mPista cubierta50.81
  • LongitudPista cubierta5.61
  • Peso (7,260kg)Pista cubierta9.78
Progresión por temporadas

400 m v. (0,91)

56.1855.1754.17202556.18202654.17
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 11a Jornada Campionat Catalunya Clubs 2026 grup "D"110 m v. (1,067) · 2026 · Mataró16.89
  2. 2Campionat de Catalunya Universitari 2026400m · 2026 · Tarragona51.98
  3. 3Campionat de Catalunya Absolut i Sub23 de Llançaments Llargs d'HivernDisco (2kg) · 2026 · Tarragona33.85
  4. 3Campionat de Catalunya Sub23 ST200m · 2026 · Sabadell (i)22.90
  5. 1Campionat de Catalunya Sub23 ST200m · 2026 · Sabadell (i)22.99
  6. 2Campionat de Catalunya Sub23 ST400m · 2026 · Sabadell (i)50.81
  7. 1Campionat de Catalunya de proves combinades Absolut i Sub23 en ST60m · 2026 · Sabadell (i)7.28
  8. 172è Campionat de SabadellLongitud · 2025 · Sabadell6.08
  9. 1Campionat de Catalunya de Combinadas Sub16, Sub18, Sub20, Sub23 y Absoluto1.500m · 2025 · Barcelona-SE4:33.54
  10. 1Campionat de Catalunya de Combinadas Sub16, Sub18, Sub20, Sub23 y Absoluto400m · 2025 · Barcelona-SE50.25
  11. 3Campionat de Catalunya de Combinadas Sub16, Sub18, Sub20, Sub23 y Absoluto100m · 2025 · Barcelona-SE11.25
  12. 1Campionat Territorial Tarragona Proves Combinades1.500m · 2025 · Tarragona4:43.83
  13. 3Campionat Territorial Tarragona Proves Combinades110 m v. (1,067) · 2025 · Tarragona17.47
  14. 2Campionat Territorial Tarragona Proves CombinadesDisco (2kg) · 2025 · Tarragona28.85
  15. 2Campionat Territorial Tarragona Proves CombinadesJabalina (800g) · 2025 · Tarragona35.49
  16. 2Campionat Territorial Tarragona Proves CombinadesDecatlón · 2025 · Tarragona5445
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026400 m v. (0,91)54.17
04 jul 2026Disco (2kg)29.36
01 jul 2026100m11.01+2.0
01 jul 2026200m21.980.0
27 jun 2026100m11.11+0.9
27 jun 2026200m22.10+1.8
27 jun 2026100m10.99+2.1
21 jun 2026400 m v. (0,91)56.57
21 jun 2026Disco (2kg)33.97
13 jun 2026400m48.63
06 jun 2026400m49.23
06 jun 2026Disco (2kg)35.03
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.