Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Xabier Tome Gastesi

At. San SebastianFederación PVASub 18SaltosNacido/a en 2009

Marca personal

Altura

09 may 2026 · Vitoria

1.75

Classement régional · Pays basque 2026

Pas de rang dans le classement de Pays basque de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Pays basque →
marcas
24
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
10
pruebas
podios
13
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Xabier Tome Gastesi

Aire libre

100m

+0.3

11.87

01 jul 2026 · San Sebastián-AUX

Altura

1.75

09 may 2026 · Vitoria

Longitud

−1.7

5.92

13 jun 2026 · Arrasate

Triple

+1.2

12.68

01 jul 2026 · San Sebastián-AUX

Peso (5kg)

8.86

25 abr 2026 · Ordizia

4x100m

45.33

09 may 2026 · Vitoria

Pista cubierta

60m

7.55

28 feb 2026 · San Sebastián (i)

200m

25.73

17 ene 2026 · San Sebastián (i)

Altura

1.70

07 feb 2026 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.87+0.3
  • Altura1.75
  • Longitud5.92−1.7
  • Triple12.68+1.2
  • Peso (5kg)8.86
  • 4x100m45.33
  • 60mPista cubierta7.55
  • 200mPista cubierta25.73
  • AlturaPista cubierta1.70
Progresión por temporadas

Altura

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Guipúzcoa Absoluto100m · 2026 · Arrasate12.11
  2. 1Campeonato de Guipúzcoa Absoluto4x100m · 2026 · Arrasate46.85
  3. 3PLP + CTO MENORES ARRASATEAltura · 2026 · Arrasate1.74
  4. 2PLP + CTO MENORES ARRASATETriple · 2026 · Arrasate12.14
  5. 22026/05/09 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB18/20 ALAltura · 2026 · Vitoria1.75
  6. 12026/05/09 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB18/20 AL4x100m · 2026 · Vitoria45.33
  7. 3PLP 25 Abril Ordizia + Cto Gip Menores MasterPeso (5kg) · 2026 · Ordizia8.86
  8. 1Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-Master100m · 2026 · Arrasate11.92
  9. 1Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-MasterAltura · 2026 · Arrasate1.73
  10. 1Campeonato de Guipúzcoa S18-S2060m · 2026 · San Sebastián (i)7.55
  11. 22026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 STAltura · 2026 · San Sebastián (i)1.70
  12. 2Campeonato de Guipúzcoa S16. DONOSTI 7 FebreroAltura · 2026 · San Sebastián (i)1.70
  13. 3Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto200m · 2026 · San Sebastián (i)25.73
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 oct 2026Triple12.07+0.9
11 jul 2026Altura1.75
11 jul 2026200m23.94+2.1
01 jul 2026100m11.87+0.3
01 jul 2026Triple12.68+1.2
21 jun 2026Altura1.73
20 jun 2026100m12.11−0.9
20 jun 20264x100m46.85
13 jun 2026100m11.97−1.2
13 jun 2026Longitud5.92−1.7
23 may 2026Altura1.74
23 may 2026Triple12.14+1.3
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.