Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Xián Posada Román

R.C. CeltaFederación GALSub 14SaltosNacido/a en 2013

Marca personal

Altura

17 abr 2026 · Vigo (i)

1.40

Classement régional · Galice 2026

Rang 17 sur 285 en Altura Sub 14 Hommes

Avec 1.40, sa meilleure performance de la saison avec vent légal dans le classement de la fédération de Galice.

Voir le classement de Galice →
marcas
31
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
3
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Xián Posada Román

Aire libre

500m

1:20.46

12 jun 2026 · Vigo

1.000m

3:01.45

11 sept 2026 · Vigo

1.000m Obst. (con ría)

3:15.61

28 jun 2026 · Vigo

Altura

1.33

30 may 2026 · Pontevedra

Mejor en pista cubierta: 1.40

Longitud

0.0

4.09

11 sept 2026 · Vigo

Mejor en pista cubierta: 4.16

Peso (3kg)

7.63

17 oct 2026 · Vigo

Jabalina (500g)

19.44

28 jun 2026 · Vigo

Pista cubierta

60m

9.02

13 feb 2026 · Vigo (i)

500m

1:22.39

15 mar 2026 · Ourense (i)

1.000m

3:08.88

04 ene 2026 · Ourense (i)

Altura

1.40

17 abr 2026 · Vigo (i)

Longitud

4.16

16 may 2026 · Vigo (i)

Triple

9.35

25 ene 2026 · Ourense (i)

Ruta

1Km Ruta

3:07

12 abr 2026 · Redondela

Temporada 2026

Mejores del año

  • 500m1:20.46
  • 1.000m3:01.45
  • 1.000m Obst. (con ría)3:15.61
  • Altura1.33
  • Longitud4.090.0
  • Peso (3kg)7.63
  • Jabalina (500g)19.44
  • 60mPista cubierta9.02
  • 500mPista cubierta1:22.39
  • 1.000mPista cubierta3:08.88
  • AlturaPista cubierta1.40
  • LongitudPista cubierta4.16
  • TriplePista cubierta9.35
  • 1Km RutaRuta3:07
Progresión por temporadas

Altura

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2XIII Campeonato Xunta de Galicia de Clubs Sub 141.000m Obst. (con ría) · 2026 · Vigo3:15.61
  2. 3XXXV CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 141.000m Obst. (con ría) · 2026 · O Barco de Valdeorras3:17.50
  3. 3XOGADE: Campionato Provincial Infantil PontevedraAltura · 2026 · Pontevedra1.33
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 oct 20261.000m3:04.96
17 oct 2026Peso (3kg)7.63
11 sept 20261.000m3:01.45
11 sept 2026Longitud4.090.0
11 sept 2026Peso (3kg)7.46
04 jul 2026500m1:23.37
28 jun 20261.000m Obst. (con ría)3:15.61
28 jun 2026Jabalina (500g)19.44
23 jun 2026500m1:20.98
16 jun 20261.000m3:01.57
12 jun 2026500m1:20.46
07 jun 20261.000m Obst. (con ría)3:17.50
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.