Aller au contenu principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Yolanda Manso Barbero

A. A. MoratalazFederación MADMáster 45RelevosNacido/a en 1978

Marca personal

4x100m

18 jul 2012 · Leganés

53.51

Classement régional · Madrid 2026

Pas de rang dans le classement de Madrid de son épreuve principale cette saison. Consulte le classement régional complet.

Voir le classement de Madrid →
marcas
101
marcas
temporadas
16
temporadas
pruebas
31
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Yolanda Manso Barbero

Aire libre

100m

0.0

14.74

13 may 2023 · Madrid-AL

200m

−2.3

29.60

29 jun 2018 · VitoRia

400m

1:05.14

09 jun 2018 · MajadahoNda

80 m v.

+1.5

16.27

12 jul 2026 · A Coruña-UN

400 m v. (0,762)

1:18.00

07 jun 2025 · Madrid-AL

800m

2:32.50

27 may 2017 · AlcoBendas

1.500m

5:31.93

09 abr 2011 · CoSlada

3.000m

12:05.45

19 may 2013 · AlcoRcóN

Altura

1.30

29 jun 2024 · Madrid-AL

Longitud

+1.0

3.83

01 jun 2025 · Madrid-AL

Triple

−1.5

8.35

12 jul 2026 · A Coruña-UN

Peso (4kg)

7.02

29 may 2021 · Madrid

4x100m

53.51

18 jul 2012 · Leganés

4x200m

1:57.16

14 ene 2012 · Arganda Del Rey

Mejor en pista cubierta: 1:51.36

4x400m mixto

4:31.66

20 jun 2021 · Málaga

4x400m

4:17.08

18 jul 2012 · Leganés

Pista cubierta

60m

9.03

21 feb 2026 · Madrid (i)

200m

29.63

16 feb 2025 · Madrid (i)

400m

1:06.72

19 mar 2018 · Madrid

60 m v. F40-45

12.63

22 nov 2025 · Madrid (i)

800m

2:34.20

21 mar 2018 · Madrid

Altura

1.28

01 mar 2025 · Antequera (i)

Peso (4kg)

6.70

07 dic 2025 · Madrid (i)

4x200m

1:51.36

08 mar 2020 · Antequera

4x400m

5:05.17

03 feb 2018 · Madrid

Ruta

5km Ruta

20:35

31 dic 2024 · Madrid

10km Ruta

42:28

31 dic 2024 · Madrid

Cross

Cross MF

15:29

15 dic 2013 · Parque de las Comunidades (Parla)

Cross ABF

14:44

01 dic 2013 · Parque La Manguilla (El Escorial)

Cross F (no usar)

18:25

19 ene 2020 · Parque Polvoranca (Leganés)

Cross Corto ABF

18.44

02 mar 2008 · Madrid

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m29.800.0
  • 80 m v.16.27+1.5
  • Altura1.30
  • Triple8.35−1.5
  • 4x100m1:03.60
  • 60mPista cubierta9.03
  • 200mPista cubierta30.29
Progresión por temporadas

4x100m

1:03.6058.5553.51201253.5120131:01.8720141:01.1120171:01.2420181:02.3720211:01.8220241:01.09202559.4220261:03.60
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Madrid de Clubes MasterAltura · 2026 · Madrid-VLL1.30
  2. 2Campeonato de Madrid de Relevos4x100m · 2026 · Madrid-AL1:03.60
  3. 3Campeonato de Madrid Máster200m · 2026 · Madrid (i)30.49
  4. 2Campeonato de Madrid Máster60m · 2026 · Madrid (i)9.03
  5. 2Campeonato de Madrid de Clubes Máster PC60 m v. F40-45 · 2025 · Madrid (i)12.63
  6. 1Campeonato de Madrid Máster400 m v. (0,762) · 2025 · Madrid-AL1:18.00
  7. 2Campeonato de Madrid Máster PC - MarcasAltura · 2025 · Madrid (i)1.27
  8. 3Cto Madrid Clubes Máster200m · 2024 · Madrid-AL30.71
  9. 2Cto Madrid Clubes MásterAltura · 2024 · Madrid-AL1.30
  10. 1Cto Madrid Master Combinadas, 5.000m, 5.000m Marcha y 4x1004x100m · 2024 · Madrid-AL1:01.09
  11. 3Cto Madrid Master De Pista Cubierta200m · 2023 · Madrid29.93
  12. 1Cto Madrid de Clubes MásterPeso (4kg) · 2021 · Madrid7.02
  13. 3Cto Madrid Master de Pista Cubierta200m · 2020 · Madrid30.39
  14. 2Cto Madrid Master de Pista Cubierta400m · 2019 · Madrid1:07.07
  15. 3Campeonato de España de Clubes Master 2ª División400m · 2018 · Elche1:05.48
  16. 1Cto Madrid de Clubes Máster400m · 2018 · MajadahoNda1:05.14
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
12 jul 202680 m v.16.27+1.5
12 jul 2026Triple8.35−1.5
28 jun 2026200m29.800.0
06 jun 2026200m30.29+1.9
30 may 202680 m v.16.29+1.0
30 may 2026Altura1.30
10 may 20264x100m1:03.60
08 mar 2026200mPista cubierta30.29
07 mar 202660mPista cubierta9.08
22 feb 2026200mPista cubierta30.49
21 feb 202660mPista cubierta9.03
07 dic 202560mPista cubierta9.07
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie affiche des données sportives publiées ouvertement par les fédérations sur internet. Les données résident sur le site d'origine, qui est la source officielle : Badgie ne fait que les indexer et les présenter, avec un lien vers cette source. Si vous apparaissez et souhaitez que nous retirions votre fiche, demandez-le ici.